Знакомство с землячеством Молдовы НИУ «БелГУ»

Студенты землячества Молдовы НИУ «БелГУ» рассказали об истории и культуре своей республики, Приднестровской Молдавской республики и автономного территориального образования на юге Молдавии — Гагаузии

В мероприятии приняли участие проректор по культурно-воспитательной деятельности Светлана Острикова, начальник отдела культурно-воспитательной деятельности Людмила Медведева, директор центра межкультурной коммуникации Елена Назаренко, куратор землячества Молдовы Ольга Кистенева, а также студенты разных институтов и факультетов НИУ «БелГУ».

Собравшихся приветствовала Светлана Острикова. «Землячество Молдовы НИУ «БелГУ» было организовано только в сентябре этого года, но студенты уже приняли участие в таких мероприятиях, как «Академическое шествие 1 сентября», «Все флаги в гости к нам», «Международный день студента» и уже подали заявку для участия в спартакиаде между землячествами иностранных студентов НИУ «БелГУ». В единстве наша сила: сила нашего вуза, сила народов. Мир создан для созидания, дружбы и любви.

Светлана Александровна вручила благодарности за активное участие в жизни землячества Молдовы студентам Яне Кысса (староста землячества), Эдгару Федиковичу (заместитель старосты землячества), Алексею Гусарову, Марии Делибалтовой, Евгении Кисеевой, Владиславу Леонтьеву и Афанасию Тануркову.

«В настоящее время землячество Молдовы НИУ «БелГУ» представляют 49 студентов. Следует отметить, что сохранение памяти о своих корнях, о культуре предков – это факел света в мире стремительной глобализации и стирания исторической памяти. Подобные мероприятия помогают сохранить и показать значимость традиций, познакомить со своими культурными особенностями представителей других национальностей», — отметила Ольга Кистенева.

Студенты землячества представили вокально-танцевальный номер: песню «Hora din Moldova» исполнил Эдгар Федикович — солист группы «31-й регион», а студенты землячества поставили молдавский народный танец «Хора». Алла Чомак рассказала стихотворение на гагаузском языке «Ah, bucaam, bucaam». А Мария Делибалтова прочла трогательное стихотворение о бездомных детях на болгарском языке. Студенты представили красочные презентации о знаменитых людях своей Родины.

Вниманию участников мероприятия была представлена выставка с сувенирами, национальными блюдами, приготовленными руками самих студентов землячества и прочими атрибутами культуры народов Молдовы, Гагаузии и Приднестровской Молдавской Республики.