Власть и оппозиция

В канун Дня юриста студенты Юридического института НИУ «БелГУ» и члены клуба молодого избирателя «Перспектива» провели деловую игру на тему: «Власть и оппозиция»

Студенты разбились на две команды по 7 человек. Каждая команда получила задание. Команда, представлявшая власть, должна была привести аргументы в пользу существующего демократического режима и доказать его оптимальность в нынешних условиях, а на оппозиции, напротив, лежала задача показать существующие проблемы в современном демократическом обществе и постараться найти пути их решения.

В рамках игры прошли дебаты. Заключительным этапом стало творческое задание. Ребятам предстояло не только наглядно изобразить видение идеального государственного устройства России, но привнести в систему управления новшество, которое затем нужно было обосновать.

«Проведение мероприятий в форме дебатов и деловых игр, учит студентов не только работать в команде и проявлять свои лидерские качества, но также готовит их к грамотному ведению споров, способствует формированию собственного мнения и вырабатывает профессиональные навыки юриста», — рассказали организаторы деловой игры.

Поздравили ребят с Днём юриста и вручили почётные грамоты за активное участие в игре заведующий кафедрой административного и международного права Юридического института НИУ «БелГУ» Владимир Остапюк и декан общественного факультета подготовки организаторов выборов при Юридическом институте НИУ «БелГУ» Олеся Жданова.