БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Новый год по планете идёт

Сколько невероятных, интересных традиций существует в мире, связанных со встречей Нового года! И все они очень разнообразны, как неодинаковы и культуры стран, в которых они зародились. Несомненно одно:   для жителей каждого государства Новый год – особый праздник. Об этом корреспонденту «NB» рассказали наши сверстники, приехавшие в Белгород из самых разных стран.        

Чыонг Тхи Кам Ми,
студентка 1 курса магистратуры Института межкультурной коммуникации и международных отношений

Новый год во Вьетнаме называют Тэт. Отмечают его в первые три дня первого лунного месяца нового года. А значит, каждый год в разное время: примерно в конце января или начале февраля. Это семейный праздник, и в этот день каждый вьетнамец стремится вернуться домой и отметить праздник со своими родственниками. Новый год в 2017 году во Вьетнаме будут встречать 28 января. Это будет год Огненного Петуха.
Уже с середины декабря во Вьетнаме начинается праздничная суета: открываются цветочные базары, проводятся новогодние ярмарки. Перед Новым годом все спешат завершить незаконченные дела и подготовиться к празднику: купить цветы, фрукты, подарки, привести в порядок дом. Во Вьетнаме ёлку не ставят. Люди, живущие на севере страны, украшают свой дом цветущими ветками персика, которые приносят в дом теплоту весны,   или же мандариновыми деревьями – символом процветания. Жители юга – веточками хоа-май с жёлтыми цветами. В каждом доме к праздничному столу подают зелёный рисовый пирог квадратной формы со свининой, зелёной фасолью и луком, завёрнутый в банановые листья – бань чынг. Обязательный атрибут новогоднего стола – поднос с фруктами.
Вечером, в канун Нового года, проходят карнавальные шествия. После праздничного салюта дети и внуки поздравляют родителей, бабушек и дедушек, желают им долголетия и крепкого здоровья, после чего получают от них деньги «на счастье». При этом деньги непременно должны быть новыми купюрами или монетами, которые кладут в новенькие красные мешочки. Для вьетнамцев – это символ удачи, успеха и здоровья в жизни.
Интересно и то, что во Вьетнаме принято считать возраст не по дню рождения, а по прошествии года.

Кеибим Иванохе Орельяна,  Энрикез и  Альберто Варела,
студенты подготовительного факультета ИМКиМО

В Гондурасе Новый год встречают за семейным ужином, где обязательно присутствуют национальные блюда: рис, свинина или индейка и пироги накатамалес из кукурузной муки с мясом, кедровыми орехами или другими начинками  (в зависимости от региона). Пьют обычно красное вино.
В полночь, когда часы бьют двенадцать, все съедают 12 виноградин за каждый месяц будущего года и загадывают желания – по одному на каждую виноградину. Ну, а потом все любуются праздничным салютом.
В Мексике также существует традиция «двенадцати виноградинок», популярная для всех стран Латинской Америки.  Но в Мексике встречать Новый год нужно в одежде красного или  жёлтого цвета. Первый – привлекает любовь, второй – символизирует материальный достаток.

Атта-Коффи Альберик,
студент 2 курса ИМКиМО

В Бенине Новый год отмечают в ночь с 31 декабря на 1 января. Обычно за праздничным столом собираются все поколения большой семьи: бабушки-дедушки, дяди-тёти, двоюродные братья-сёстры…. Более того, в преддверии  праздника они вместе готовят лучшие блюда, украшают дом и стараются сделать это как можно лучше. Верующие люди ходят церковь, чтобы поблагодарить Бога за всё хорошее в уходящем году.
В стране существует традиция угощать праздничными блюдами бездомных людей. Здесь их могут пригласить к себе отметить торжество. Ведь нельзя допустить, чтобы в новогоднюю ночь кто-то был одинок и несчастен. Веселье обычно продолжается до самого утра!

____________________________________________________________________________________________________________

Традиций встречи Нового года, действительно, существует много.  Но, без сомнений, их всех объединяет одно – это семейный праздник, и подготовиться к нему нужно самым лучшим образом, обязательно поздравить близких людей.
Желаем всем в будущем году счастья! Будьте смелее и радуйтесь каждому моменту. Ведь он не повторится. И в наших силах сделать этот «неповторимый» момент счастливым. Пусть новый год, если и не полностью воплотит заветное желание, то обязательно приблизит Вас к нему. N. B.

Ирина Телешенко, фото из архива респондентов

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий