Стартовала спартакиада землячеств

10 декабря состоялось открытие Спартакиады между землячествами иностранных студентов НИУ «БелГУ».

Открывая спартакиаду, проректор по культурно-воспитательной деятельности НИУ «БелГУ» Светлана Александровна Острикова пожелала участникам успехов и красивых побед. Перед участниками и гостями спартакиады выступил танцевальный коллектив университета «Терпсихора-Алиса» под руководством заслуженного работника культуры РФ Лидии Ивановны Агапьевой.

На протяжении учебного года команды различных стран будут меряться в ловкости, силе, меткости, выносливости и многом другом. С этого года команд землячеств стало больше. За право «лучшего» поборются 15 землячеств: Африки, Турции, Бразилии, Вьетнама, Эквадора, Юго-Востока Украины, Китая, Индии, России, Арабских стран, Латинской-Америки, Молдовы, Туркменистана, Таджикистана и Узбекистана.

Первым видом спорта, открывшим соревнования, стал стритбол. В нём принимает участие только три игрока (независимо от пола), а зоной игры выступает половина баскетбольного поля. С первых минут между ребятами развернулась сложная борьба, но, как известно, победителем может стать только один. И в этот день королями уличного баскетбола стали студенты землячества Юго-Востока Украины. Второе место заняла команда России, третье место – у землячества Узбекистана.

Спартакиада только стартовала, а это значит, что борьба только начинает разворачиваться. Впереди участников ждёт плавание, шахматы, мини-футбол, волейбол, лёгкая атлетика. Удачи всем и пусть победит сильнейший!