БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

БЕЛГОРОДСКИЙ ЧУДОТВОРЕЦ

Недалеко от университета, на Свято-Троицком бульваре, находится памятник Святителю Иоасафу, епископу Белгородскому. Мимо него часто проходят студенты. Но знают ли они, кому поставлен этот памятник? И что слышали о жизни, добрых поступках и свершаемых чудесах Иоасафа? Корреспондент «NB» решила перелистать страницы жизни и истории Небесного покровителя земли белгородской.

Памятник святителю Иоасафу, созданный белгородским скульптором
А.А. Шишковым, первоначально располагался перед зданием духовной семинарии, на Белгородском проспекте. Когда же в центре города, перед Покровским храмом, был благоустроен сквер, то 2 июня 2004 года памятник был открыт на новом месте – Свято-Троицком бульваре.
Святитель Иоасаф был одной из наиболее заметных фигур в истории Русской православной церкви в нашем регионе. С его именем связаны почитаемые на белгородской земле святыни: икона Пресвятой Богородицы «Знамение» и мощи самого Иоасафа, причисленного решением Священного Синода к лику святых ещё в 1911 году.
Святитель Иоасаф родился 8 сентября 1705 года. Родители его полагали, что сын станет продолжателем традиций дворянства, но их надеждам не суждено было сбыться. В восемнадцать он ушёл в Киево-Межигорский Спасо-Преображенский монастырь и два года скрывал это от родителей.
О Святителе Иоасафе сохранилось много воспоминаний, написано немало книг. И всюду отмечается его аскетизм, огромное трудолюбие и милосердие к страждущим. В домашней жизни Иоасаф соблюдал простоту и скромность, «имел вид постнический, облик несколько строгий, с выражением вдумчивой кротости, седые волосы и седую небольшую бороду».
Подвижнический образ жизни привел к тому, что Иоасаф часто и продолжительно болел, но, несмотря на это, он ежегодно совершал объезд своей обширной епархии, останавливаясь в домах сельских батюшек или в хижинах бедных крестьян. Святитель большое внимание уделял образованию, он предпринимал всё возможное, чтобы дети не оставляли учебные заведения из-за недостатка средств. Один из почитателей Святителя Иоасафа князь Н.Д. Жевахов вспоминал: «Жизнь святителя была непрестанной борьбой с мягкотелостью и теплохладностью, и эта борьба поражала своей смелостью и размахами. Святитель не смешивал христианского милосердия с сентиментальностью; не заботился о том, что скажет свет, как будут относиться к нему лично; не покупал популярности и любви к себе ценою измены долгу и правде. Он был чист и безупречен и ничего не должен был миру и, кроме Бога, никого не боялся. В этом был источник его прямолинейности и строгости».
Вот за эту нравственную чистоту, смелость, верность служению епископ Белгородский и был удостоен дара предвидения. Об этом даре рассказывали все, кто встречался с Иоасафом, беседовал с ним и получал советы. Историй, рассказывающих о даре предвидения Святителя, много. Одна из них о том, как однажды крестьяне хутора Угрюма пришли просить Иоасафа о молитве для ниспослания дождя: засуха угрожала полным отсутствием урожая. Выслушав их, Святитель сказал, что завтра выпадет снег. К утру так и случилось, и талая вода поддержала урожай.
Умер Иоасаф в сорок девять лет. Болезнь сломила его тело, но не дух. В Свято-Троицкий собор, где хранилось тело епископа, два месяца шли люди, чтобы приложиться к мощам, пока не похоронили епископа в склепе у храма. А спустя два года после захоронения обнаружилось, что тело в земле оставалось нетленным. К месту его упокоения тогда стали стекаться толпы паломников, многие из них получали исцеление.
Вопрос о канонизации епископа Белгородского поднимался неоднократно, но Синод давал отказы, и только тогда, когда эта тема попала в поле зрения Императора Николая II, дело сдвинулось с мёртвой точки. В 1911 году Иоасафа канонизировали. На празднования в Белгород съехалось более двухсот тысяч паломников со всей страны.
После революции мощи Святого были вскрыты и увезены. Нашлись они в наше время (в 1991 г.) на чердаке Казанского собора, а место первоначального погребения святителя – склеп, получивший в народе название «пещерка», – было засыпано. Пещерка для Белгородцев – это ещё одно чудо. Её нашли Белгородские краеведы в 2010 году во время археологических раскопок. В 2011 году рядом с пещеркой была построена часовня, а над пещеркой установлен стеклянный купол, увенчанный статуей ангела с крестом. К 100-летию со дня прославления Святителя Иоасафа сюда были вновь перенесены его святые мощи.
Спустя сто лет, в сентябре 2011 года, в Белгород на празднования столетия канонизации снова съехались многочисленные паломники во главе с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Это говорит о том, что покровитель Белгородской земли почитается не только в нашей области, но и по всей России.
Жизнь Святителя Иоасафа для наших современников –
урок милосердия и безграничной любви к людям. Ведь до сих пор он помогает всем, кто обращается к нему за помощью. N. B.

Елена Погорелова,
фото Екатерины Николаичевой

Оцените этот материал:
Предыдущая запись
Следующая запись
Комментариев нет

Оставьте комментарий