БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Элементарная математика

Аспиранту Института экономики НИУ «БелГУ» Казимиру Эринелту недавно была присуждена степень почётного доктора математических наук (The Degree Of: Honorary Doctor of Arts in Mathematics) за большой вклад в развитие математического образования в Анголе. Он опубликовал серию учебных пособий по математике. О том, как он решил написать своё первое пособие, и о многом другом он рассказал корреспонденту «NB».

–  Казимиру, как Вы попали в российский вуз?

– Я получил максимальный балл на вступительных экзаменах в Анголе, за это государство дало возможность мне обучаться в другой стране, и я выбрал Россию. Из всех городов Белгород показался самым тихим, спокойным, люди добрые. И я рад, что здесь с вами.

– Почему Ваш выбор пал именно на НИУ «БелГУ»? И оправдались ли ваши ожидания от учёбы в Белгороде?

– Я хотел учиться именно в БелГУ: у вуза высокие рейтинги, много хороших отзывов. Ожидания оправдались полностью, я многому научился. И благодарен за знания, опыт, который получил от российских учёных.

– Тяжело ли Вам далось изучение русского языка?
– Нет, не тяжело. Я стал рисовать схемы и всё запомнил. Потом благодаря русскому подтянул и свой родной язык, грамматику.
Поэтому для меня русский язык – «великий и могучий».

– Казимиру, а почему Вы решили изучать математику?

– Мой отец математик. Со мной он начал заниматься с семи лет. Из всех моих братьев у меня получалось лучше всего.  И сейчас математика для меня значит очень многое. На уровне философии я понял, что математика – основа всего сущего. Меня интересует математика в экономической сфере. Ведь все экономические задачи решаются математическим образом. А это значит, у математики и экономики дружеские отношения. Сейчас в Анголе есть такая проблема: нет применения математики на практике.

– Как возникла идея написать свой учебник?

– Я захотел повысить уровень математического образования студентов в Анголе. Сначала оформил небольшой вспомогательный материал. Студенты не только оценили его, они приняли его «на ура». Тогда я задумал сделать более основательный и глубокий учебник – написал «Элементарную математику». Молодые люди сказали, что он оказался для них очень полезным. Некоторые потом стали инженерами на родине. Согласитесь, это здорово!

– Планируете ли выпустить другие пособия?

– Этой весной выйдет «Линейное программирование» – практическая часть под редакцией профессора НИУ «БелГУ» Владимира Московкина.

– Почему Вы решили внести свой вклад в развитие математического образования у себя на родине?

– От математики зависит многое: развитие самых разных промышленных технологий, экономики. Если мы хотим построить хорошее общество, нужно ориентироваться на развитие этой точной науки. Поэтому я хочу повысить уровень изучения математики, а вместе с ней и академической культуры в целом. Надеюсь, в этом деле нам поможет научная кооперация, взаимодействие с университетами России.  Нам нужно сотрудничать. Только так.

– Казимиру, связываете ли Вы своё будущее с Россией или планируете вернуться домой?

– Я вернусь домой. Как говорят у вас, «где родился, там и пригодился». Но о России не забуду, она стала моим вторым домом. Так что вы не думайте, что так быстро от меня избавитесь.

Елена Погорелова
Фото из архива К. Эринелту

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий