БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

ПРОФЕССИИ ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ

В Институте инженерных технологий и естественных наук реализуется широкий спектр направлений подготовки бакалавриата и магистратуры в области информатики, математики, инженерно-физическом и биолого-химическом направлениях, обеспечивающий возможность формирования профессионалов, конкурентоспособных на рынке труда.

В 2016/2017 учебном году проходят аккредитацию новое для нашего региона направление подготовки бакалавриата 12.03.04 «Биотехнические системы и технологии» и специалитет 10.05.04 «Информационно-аналитические системы безопасности», по окончании которого выпускники смогут получить престижную квалификацию «Специалист по защите информации».
В настоящее время в мире наблюдается стремительный рост в развитии биомедицинских приборов, систем и технологий. С каждым годом увеличиваются возможности и сложность специализированного оборудования, поставляемого в медицинские учреждения. Поэтому возникает необходимость в подготовке специалистов, которые будут работать с комплексами, приборами, аппаратами и информационными системами медицинского назначения.
Образование по направлению «Биотехнические системы и технологии» осуществляется на стыке технической и медико-биологической сфер, поэтому набор учебных дисциплин достаточно широк: с одной стороны, блок дисциплин, связанный с электроникой, схемотехникой, микропроцессорной техникой; с другой стороны – с биологией, анатомией, химией; с третьей – с обработкой био­медицинских данных и моделированием. Занятия проводятся в специализированных лабораториях, имеющих современное оборудование для освоения всех блоков дисциплин направления «Биотехнические системы и технологии». Наличие собственной поликлиники в университете и договора с предприятиями, такими, например, как АО «Медтехника», даёт возможность проведения практик и подготовки выпускных квалификационных работ на высоком уровне.
Выпускники этого направления подготовки смогут работать в ведущих государственных и коммерческих организациях и предприятиях в области проектирования, производства, настройки или эксплуатации аппаратно-программного обеспечения информационных систем и компьютерных сетей биомедицинского и экологического назначения.
Деятельность специалиста в области информационно-аналитических систем безопасности связана с созданием и применением информационных систем и технологий, предназначенных для анализа содержащейся в различных данных информации с позиций выявления сведений, представляющих опасность как для общества в целом, так и для его отдельных структур. Поэтому в процессе обучения студенты получают фундаментальную подготовку в области компьютерных технологий и методов организации информационных процессов. Основное внимание уделяется проблеме обеспечения безопасности информационных хранилищ, методам и алгоритмам анализа содержащихся в них данных. Особое значение имеют методы обнаружения и прогнозирования развития опасных ситуаций при разработке управленческих решений.
Существенная роль отводится юридической подготовке выпускников, включая освоение основ обеспечения экономической безопасности. По окончании учёбы они могут работать сотрудниками информационно-аналитических подразделений и разработчиков информационно-аналитических систем безопасности.

Ольга ИВАЩУК, профессор кафедры «Информационные системы»,
руководитель направления «Математика и информатика»

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий