Победы XIII Кубка ректора НИУ «БелГУ» по шахматам

В церемонии закрытия  XIII Кубка ректора университета по шахматам, которая проходила в МКЦ БелГУ, участвовали не только наши студенты, но и школьники, а также  их родители.

Церемонию награждения открыла арт-студия «Вереск». Их  композиция «Только вперёд!» очень точно характеризовала, действительно, яркую и интересную игру, которая продолжалась несколько дней. Все шахматисты продемонстрировали мастерство, выдержку, стремясь только к победе.

Шахматный клуб в БелГУ был создан в 2004 году. И уже на следующий год в университете состоялся первый Кубок ректора. За эти годы в интеллектуальных состязаниях приняли участие более тысячи любителей шахмат.  За годы проведения многие участники повысили свой квалификационный уровень, выполнили массовые разряды, нормативы кандидатов в мастера спорта,  мастеров ФИДЕ, баллы международных мастеров и гроссмейстеров…

Церемонию награждения открыла проректор по культурно-воспитательной деятельности университета Светлана Острикова. В своём выступлении она  отметила, что  с каждым годом участников в турнирах становится больше. Отрадно, что это касается и семей. А это – приемственность поколений и хорошая популяризация шахмат.

Среди команд студенческих землячеств университета третье место  заняла команда Вьетнама, второе – шахматисты Индии, лучшими признаны российские игроки.

Среди участников семейного турнира были семьи  сотрудников и студентов университет. Так семья директора центра развития интеллектуальных видов спорта университета Александра Иванова заняла третье место в общем зачёте, на втором месте семья Романюк из Белгорода, а победителями стала семья Шутенко (Белгородский район).  В дополнительных номинациях «участник до 12 лет» и  «участник до 16 лет» призы достались семье студентки экономического института Анастасии  Шалопутовой (брату Андрею) и семье студентки Педагогического института  Дарьи Андреевой (сестре Софии)

В турнире «А» – мастерском первое место занял директор ЦРИВС Александр Иванов, на втором месте студент факультета физической культуры Педагогического института БелГУ Иван Климов. Третье место у аспиранта БГТУ им.В. Шухова Алексея Лойко.

В  «Любительском турнире» первое место занял  Михаил Синцарев (ученик гимназии № 2 Белгорода).  В «Рейтинговом турнире» первым стал  Александр Безухов (ученик гимназии № 2 Белгорода).  За лучший результат среди студентов НИУ «БелГУ» приз получил  Берналь Касарес Хуан Давид из Колумбии.

Перед гостями, участниками и победителями Кубка с яркими номерами выступали ансамбль спортивного бального танца «Белогорочка» и солисты арт-студии «Вереск».

В заключительном слове  председатель Белгородской региональной общественной организации  «Шахматная федерация», международный гроссмейстер по шахматам Александр Иванов поблагодарил всех, кто участвовал в этих состязаниях, поздравил с заслуженным успехом победителей, пожелал всем присутствующим в зале крепкого здоровья, ярких побед на шахматном поле. Он отметил, что главная цель соревнований была достигнута: участники потренировались, повысили свою квалификацию и пообщались. Выразил надежду на новые встречи на  университетских турнирах!

Елизавета Драгунова,
фото Евгения Толмачёва