Встать! Суд идет…

12 апреля на базе Юридического института НИУ «БелГУ» состоялось учебно-практическое судебное заседание, организованное лабораторией правовых исследований совместно с кафедрой гражданского права и  процесса под руководством доцентов кафедры В.Е. Левченко,  С.А. Рубанова, М.А. Зинковского. Участниками судебного заседания выступили студенты-консультанты Правового центра Юридического института. Основой гражданского дела послужило реальное дело из практики центра, по которому студентами ранее были составлены процессуальные документы.

Председательствующим судьёй выступил студент 4-го курса Юридического института Дмитрий Таряник, секретарем судебного заседания была студентка 2 курса Лариса Чабаненко.

В ходе рассмотрения дела истцом выступила Карпенко Татьяна (студентка 2 курса), представителем истца – Александр Пенской (студент 3 курса), ответчиком – Владислав Галимов (студент 2 курса), представителями ответчика были Олег Скопенко (студент 3 курса) и Надежда Сафроненко (студентка 3 курса), свидетелем со стороны ответчика – Александра Голосова (студентка 2 курса).

По фабуле дела истица подала исковое заявление в Октябрьский районный суд Белгорода о разделе совместно нажитого имущества. Представителям необходимо было доказывать те обстоятельства, на которые они ссылались в суде.  Студентам необходимо было свободно ориентироваться и применять нормы семейного и гражданского процессуального законодательства.

Сотрудники Правового центра проявили профессионализм, показав прекрасные знания процессуального права. – отметил присутствующий на заседании к.ю.н, доцент кафедры гражданского права и процесса, судья в отставке Вячеслав Евгеньевич Левченко, — Ребята проделали огромную работу, и как будущие квалифицированные специалисты провели мероприятие на высоком уровне. Всё было максимально приближено к реальности, с соблюдением норм Гражданского процессуально кодекса. Остаётся лишь похвалить ребят».

Студенты-консультанты Правового центра Юридического института НИУ «БелГУ» благодаря этому мероприятию получили бесценный опыт.