БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Праздник «Семик» в БелГУ

В преддверии православного праздника Святой Троицы студенты факультета дошкольного, начального и специального образования  вместе с преподавателями – членами Ассоциации выпускников НИУ «БелГУ» Еленой Иващенко и Натальей Ильенко – организовали народный праздник Семик.

В празднике приняли участие студенты-иностранцы из стран Латинской Америки, Африки, арабских стран, Афганистана, Китая, Вьетнама.

Молодые люди узнали о других названиях праздника: Русалчин велик день; Троица умерших; Велик четверг; Великоденный четверг; Зеленые святки.

Иностранные студенты предположили этимологическое значение слова «Семик», от которого произошло название праздника. Студентка из Вьетнама Чыонг Тхи Кам Ми связала название праздника со словом «семя», «семья». Студент Иманулла Тегу из Индонезии предположил, что слово «семик» родственное слову «семь».

Обучающиеся узнали, что Семик знаменовал прощание с весной и встречу лета, зеленеющую землю с центральным персонажем – березкой.

Наряженная в течение нескольких дней березка должна была отдать всю свою силу начинающему зеленеть полю, способствовать урожаю и благополучию людей.

Заместитель декана по социально-воспитательной работе факультета дошкольного, начального и специального образования Наталья Ильенко рассказала, что берёза издревле почиталась народом и считалась деревом счастья, которое приносит в дом добро, оберегает от зла и нечистой силы, излечивает болезни, покровительствует незамужним девушкам и семейным женщинам. Дома украшали зелёными веточками берёзы, свежескошенной травой и полевыми цветами. Эта традиция сейчас почитается в храмах.

Обычно веселье в Семик начиналось после обеда. Молодежные гулянья, игры, хороводы проходили или в лесу, вокруг березки, или в деревне.

Обряд кумления совершался девушками в лесу после завивания березок. Ветки березок загибались в круг, так что образовывались венки, или венки из березок или трав и цветов навешивали на березки. К этим венкам девушки подвязывали свои крестики, затем сквозь венки целовались, менялись крестами, приговаривая: «Покумимся, кума, покумимся, нам с тобою не браниться, вечно дружиться».

Студенты смогли поучаствовать в этом обряде. Обряд «кумления» продемонстрировала студентка Александра Чарикова, сопровождая его народной песней.

Доцент кафедры теории, педагогики и методики начального образования и изобразительного искусства Елена Иващенко провела мастер-класс по изготовлению куклы-берёзки, по которой девушки гадали на суженого.

Кульминацией праздника стало завивание берёзки, к которой девушки в русских костюмах принесли угощение: пироги и яичницу.

Все студенты с радостью завязали ленточки на зеленеющем дереве. Весёлый хоровод в сопровождении народных песен украсил праздник.

Закончилось гуляние угощением пирогами. Будущие педагоги овладели новыми приёмами  формирования этнокультурной идентичности подрастающего поколения. Иностранные студенты узнали больше о культуре русского народа, о связи русского языка с культурой, о широте русской души и о красоте народных обрядов.

Поддержку мероприятию оказала профсоюзная организация НИУ «БелГУ».

Собинформ

Оцените этот материал:
Предыдущая запись
Следующая запись
Комментариев нет

Оставьте комментарий