БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

У НАС СВОИ ИСТОЧНИКИ АНТОЦИАНОВ

Разработки учёных Белгородского государственного университета удостоены золотых медалей Международного биотехнологического форума-выставки «РосБиоТех-2017».

Среди проектов, получивших столь значимую награду, два подготовлены совместно кафедрами общей химии и технологии продуктов питания. Авторы первого – «Наноструктурированные ингредиенты для функциональных продуктов питания» – профессор А.А. Кролевец и кандидат технических наук Н.И. Мячикова. Второй – «Получение сухих форм разноцветных натуральных водорастворимых красителей для пищевой, фармацевтической и косметической промышленности» – выполнен магистрантом Еленой Олейниц и аспирантом Ярославой Кульченко под руководством кандидата химических наук Л.А. Дейнеки.
Уже несколько лет учёные университета ведут научные исследования по созданию ингредиентов для функциональных продуктов питания. Сегодня разработки белгородских учёных известны далеко за пределами страны. Два года назад прибывшие с визитом в университет голландцы были приятно удивлены большим букетом тюльпанов в лаборатории аналитической химии биологически активных веществ (руководитель профессор В.И. Дейнека). Их удивление возросло, когда они узнали о назначении букета – переработка с целью получения пищевых красителей на основе антоцианов цветков. Так появилась обоюдная заинтересованность в сотрудничестве: голландцы узнали, что тюльпанами можно не только любоваться, но и использовать их в дело. Идея вторичной переработки растительной продукции оказалась очень заманчивой и перспективной.
Так родилось сотрудничество, которое продолжается третий год. За прошедшее с момента первого визита время было организовано по два визита студентов НИУ «БелГУ» в Голландию и студентов института прикладных наук Ганзе в НИУ «БелГУ». Причем визиты не дружественно-ознакомительные, а научно-образовательные. Из привезенных голландскими студентами высушенных лепестков тюльпанов по разработанной в НИУ «БелГУ» технологии были получены сухие готовые формы, которые исследовали на биологическую активность в Гронингене.
Во время последнего визита голландцев работа была доведена до логического завершения: совместно с кафедрой технологии продуктов питания был разработан ассортимент пищевых продуктов с использованием полученных натуральных антоциановых красителей: желе, мармелада, мороженого и др.
В последний визит наших студентов и преподавателей в мае этого года проводились не только дальнейшие исследования по определению биологической активности, но и была выпущена опытная партия губной помады с добавлением антоцианов.
В ходе визита появились и новые идеи для развития сотрудничества.
– В мире наблюдается тенденция замены синтетических продуктов на натуральные аналоги, особенно в пищевой, фармацевтической промышленности и в косметологии. Это характерно и для красителей, – поясняет заинтересованность зарубежных партнёров в расширении сотрудничества в этом направлении Нина Ивановна Мячикова. – Более того, в Европе активно пропагандируются антоциановые красители, поскольку они обладают множеством полезных свойств: препятствуют образованию тромбов, снижают уровень холестерина, повышают эластичность сосудов, благоприятно влияют на зрение.
Что же касается отечественного производства, то в пищевой промышленности зачастую применяются синтетические красители. По словам белгородских учёных, использование натуральных красителей – достаточно дорогостоящий процесс, но это, прежде всего, здоровье людей, здоровье нации. И об этом нельзя не думать. Ведь азокрасители, применяемые в большом количестве в пищевой и косметической промышленности, оказывают крайне негативное воздействие на организм человека: стоит назвать только такие пагубные последствия, как канцерогенез, мутагенез, таратогенез. Поэтому-то так своевременны проводимые в Белгородском госуниверситете исследования функциональных продуктов питания. Учёные понимают, насколько сегодня высока потребность в высококачественных, безопасных для человека красителях, особенно при производстве продуктов детского и диетического питания.
– Мы можем получать продукты питания с красителями лучшего качества и дешевле импортных в несколько раз, – говорит Людмила Александровна. – Впервые в России мы получили Свидетельство Института питания на производство продукта «Антоциан» на территории нашей страны, а также в Казахстане и в Беларуси. Но в налаживании производства натуральных красителей пока нет заинтересованных лиц.
Следует отметить, что продвижение уникальной технологии получения натуральных красителей на отечественный рынок – это вопрос хорошего менеджмента. Возможно, на начальном этапе такие красители могут быть использованы в элитных продуктах питания, и в первую очередь для детского питания. Но как достучаться до компаний-производителей, которые бы были заинтересованы в продвижении технологии белгородских учёных, – вопрос, который пока остаётся без ответа.

Подготовила Марина Усенкова

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий