БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

It’s cool at summer school!

Международная летняя языковая школа в этом году отметила свой первый юбилей – пять лет. За это время повысили свой уровень владения иностранными языками – английским, испанским и немецким – более 800 студентов. Только в этом году весной и летом здесь прошли обучение 140 ребят самых разных специальностей: будущие учителя, лингвисты, экономисты, журналисты, медики… Корреспонденту «NB» посчастливилось стать участником первого заезда.

У каждого были свои причины, подтолкнувшие к занятиям в языковой школе. Кто-то решил подучить грамматику, улучшить навыки коммуникации, пообщаться с носителями языка, а кто-то – проявить свои творческие способности и найти новых друзей. На две недели студенты окунулись в гармоничный мир природы комплекса «Нежеголь» и иностранных языков.

Уроки для них проводили ведущие преподаватели, в том числе прибывшие из Англии, Германии, Перу, Шотландии. Среди них – обозреватель «The Times» Майкл Биньон, преподаватель высшей категории языковой школы «Интерлингва» Валентин Доборович, педагоги ведущих зарубежных вузов и центров Джеймс Бранкин, Ян Тёрнер, Хасито Омар Контрерас Саррия. Участники второй смены изучали немецкий язык вместе с Нильсом Бикенбахом.

Преподаватели не только посвящали ребят в тонкости и нюансы языков, но и стали для них настоящими наставниками и друзьями. У волонтёров была другая задача – превратить досуг ребят в захватывающее приключение, полное необычных заданий. И они с ней справились на все сто процентов. Совместные квесты по территории базы с самыми непредсказуемыми испытаниями, требовавшими проявить не только языковые навыки, но и ловкость с находчивостью; традиционные International Nezhegol Sing Contest и International Nezhegol Playhouse, которые показали, как отлично сплачиваются команды при подготовке небольших представлений; музыкальные вечера и дискотеки, где ребята получили возможность спеть свои любимые песни и потанцевать под открытым небом… Также в этом году у языковой школы появился собственный гимн, написанный Яном Тёрнером.

– Работа волонтёра – непростая, но интересная. Каждый из нас отвечал за часть внеучебной программы, например, проведение зарядки, организацию мероприятий на английском языке, фото- и видеосъемку. Эта практика принесла мне только положительные эмоции и неоценимый опыт! – поделилась студентка ФИЯПИ Анастасия Пупынина.

На закрытии смены участники и волонтёры, конечно же, получили сертификаты, подтверждающие их участие в летней языковой школе. Валентин Доборович отметил, что студенты подошли к изучению языков и  творческим мероприятиям с огромным энтузиазмом, а Майкл Биньон пожелал ребятам дальнейших успехов в обучении. На последней посиделке-«свечке» все смогли поделиться своими впечатлениями о языковой школе и поблагодарить тех, с кем общались, учились, творили всё это время.

Расставание, как обычно, привнесло нотки грусти в сплотившийся коллектив. Прощаться с языковой школой, конечно же, было нелегко. Многие выразили желание продолжить здесь обучение и в следующем году, а значит, снова встретиться со старыми друзьями.

– Для меня участие в Международной летней языковой школе – это не только большой шаг к совершенствованию основного иностранного языка, но и замечательная возможность для коммуникации с ребятами из России и других стран. Мне очень понравились эти две недели, наполненные знаниями, новыми знакомствами и просто чистым лесным воздухом! Обязательно приеду ещё раз! – заверил студент Института управления БелГУ Максим Шишлаков.

Студентка ИМКиМО Марина Повытченко рассказала, что считает летнюю языковую школу бесценным опытом для себя.

– Как и многие, я совершила множество открытий не только в языковой сфере, но и в общении с людьми с такими непохожими интересами, – заметила девушка.

На Артёма Семинога из Института экономики БелГУ большое впечатление произвели необычные мероприятия.

– С первых дней пребывания в школе ощущается уникальность этой площадки! Встречи с носителями языка, speed dating, debates, а кроме этого ежедневные три пары на английском, – лучшего места для практики иностранного языка не представить!– уверен Артём.

Ирина Алексеева
Фото Игоря Зайцева

Оцените этот материал:
Предыдущая запись
Следующая запись
Комментариев нет

Оставьте комментарий