БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Курс – на Пегас-2018

История мирового кино с легкой руки братьев Люмьер началась с прибытия поезда на вокзал Ла-Сьота.  История наших героев – с прибытия автобуса с логотипом НИУ «БелГУ» к дверям вуза. В толпе воодушевлённых студентов радостно прошелестело: «Наш». Серьезные и уверенные, они отправились занимать места. Торопились навстречу своей мечте. Среди них – и корреспондент «NB».

 В последние дни июня оздоровительный комплекс «Нежеголь» на шесть дней распахнул свои двери для 130 самых активных студентов Белгорода, Тулы, Донецкой народной республики, стран СНГ, Нидерландов. Замечательная база отдыха, погода так и шепчет: позагорать, искупаться, вкусить все радости летнего отдыха. Но ребята здесь совсем по другому поводу. В течение нескольких месяцев они упорно разрабатывали проекты в разных направлениях: технологическом, социальном, коммерческом, советовались с руководителями организаций и принимали отнюдь не детские решения. У каждого пегасовца в сумке – по увесистой папке с расчётами, диаграммами, таблицами и схемами. Шутка ли, защищать свой проект перед именитыми экспертами страны, среди которых эксперт-преподаватель АННО «Бизнес-школа РГС» Надежда Истомина, эксперт фонда «Наше будущее» Анна Брусницына, директор института приграничного сотрудничества и интеграции Виктор Сапрыка…

Генеральный директор ООО «Белфинанс» Анна Талащенко – не просто профессионал с большой буквы, но и давний друг проектной школы.

– Для меня Пегас – мероприятие, которое ждёшь! – восклицает Анна, – Ждёшь встречи с интересными, активными, целеустремленными участниками, которые ищут, пробуют, стремятся и делают!

Сделали действительно так много, что от программы первых дней кружилась голова.

Между мастер-классами такие маленькие промежутки, – обронила я на пути к пятой образовательной площадке.

– В прошлом году времени было ещё меньше, и мы всё равно успевали! – успокоил меня студент БелГУ Алексей Криворотченко.

Он на проектной школе второй раз и уже на правах знающего человека консультировал пегасовцев, которые быстро акклиматизировались и создали особый климат: солнечный, яркий, доброжелательный, шумный, познавательный, результативный. Самой большой проблемой считали лишь языковой барьер в общении со своими коллегами из Нидерландов. Но и отсюда вынесли пользу для себя: многие русскоязычные студенты дали обещание к Пегасу-2018 «подтянуть» уровень английского языка. Но это после проектной школы, а сейчас – интенсив.

В главной беседке Анна Брусницына  рассказывает о том, как важно уметь грамотно привлекать ресурсы, необходимые для реализации какой-либо задачи. На соседней площадке проходит мастер-класс от начальника отдела PR-проектов службы стратегического менеджмента компании «ЭФКО» Юлии Елецкой на примере продуктов «Слобода».  Только успевай впитывать ценные советы! И студенты успевали. Днём набирались опыта у мастеров, а ночью в штабе вносили коррективы в свои проекты. Они готовились к самому важному событию – защите проектов. Она проходила в два этапа: в первый день студенты защищали свои работы перед внутренними, во второй день – перед приглашёнными экспертами в сфере бизнеса, маркетинга и рекламы.

– Волновалась страшно! – поделилась эмоциями студентка юридического факультета Надежда Сафроненко, обмахиваясь планом проекта по выездной юридической консультации.

Интересуюсь, одобрен ли проект?

– Была полезная критика, мой проект из разряда социальных всё-таки посоветовали перевести в коммерческие. Прислушаюсь, – улыбается девушка.

На торжественной церемонии награждения участники уже не волновались, а, поддерживая друг друга, ждали объявления результатов.

Лучшим бизнес-проектом признан вкусный проект «Студия дизайнерских тортов «Хедж-Хог» студентки БелГУ Елизаветы Фейзулаевой.

Среди социальных проектов первым был назван проект студентки института управления НИУ «БелГУ» Екатерины Усиченко «Организация тематических молодежных экскурсий по Белгороду для иногородних абитуриентов и студентов первых курсов».

А в номинации «Лучший технологический проект» победила студентка Тульского государственного университета Анна Зайцева с проектом «Экспресс-анализатор качества воды».

На смену торжественной части пришёл тёплый уютный вечер в креслах под звёздным небом. На сцене – программа «Вечерний Пегас» от креативных тьюторов, а в зрительном зале – студенты из разных уголков мира, заботливо укрывающие друг друга одеялами.  Они вспоминают, как засыпали усталыми после спортивной версии игры «Что? Где? Когда?», как просыпались под гимн «Пегаса», как обсуждали свои проекты и давали друг другу советы, и замечают, что время в «Нежеголи» летит очень быстро. Впереди их ожидает серьезный этап реализации тех проектов, которые они здесь достойно представили.

Полдень. Площадка перед штабом заставлена чемоданами. Слёзы. Перед шлагбаумом нас ожидает автобус с эмблемой НИУ «БелГУ». И снова в толпе пролетело «Наш». Но уже с сожалением. По пути к вузу, наслаждаясь живописными белгородскими пейзажами, делаю заметку в блокноте:

Пегас-2017 подвёл итоги. Подвожу свои итоги и я. Работа пресс-службы на Пегасе – это сумасшедший ритм, насыщенный график, отличный профессиональный опыт и знакомства с интересными людьми. Не только участникам, но и будущим пиарщикам было полезно побывать на тренингах настоящих профессионалов.  Мой совет… Если так воодушевился Пегасом-2017, бери курс на Пегас-2018.

 

Мария Кузьменкова
Фото Владислава Скибина, видео Даниила Глаговского, Виктора Глотова

Оцените этот материал:
Предыдущая запись
Следующая запись
Комментариев нет

Оставьте комментарий