БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Всемирные дни наблюдения птиц-2017

30 сентября – 1 октября прошли Всемирные Дни наблюдения птиц, дающие возможность людям из разных стран объединиться для того, чтобы вместе наблюдать, изучать и радоваться общению с птицами.

В этой всемирной акции приняли участие активисты Молодежной экологической организации «Территория жизни» НИУ «БелГУ», студентки института Инженерных технологий и естественных наук и Медицинского института. Территориями наблюдения были выбраны следующие точки: территория НИУ «БелГУ», река Везёлка; территория парка Победы; территория дома 9 по улице Королева.

Цель Дней наблюдения – привлечь внимание людей к миру птиц, к проблемам сохранения мест их обитания и охраны природы в целом. Главной задачей было – переписать всех птиц, встреченных за определенный промежуток времени в разных точках Евразии и направить результаты своих наблюдений в национальные координационные центры этой акции. В России таким центром выступает Нижегородское отделение союза охраны птиц России, экоцентр «Дронт».

Страны – участники Дней наблюдений – соревнуются между собой в том, где будет отмечено наибольшее количество видов птиц, учтено наибольшее число особей, в какой стране будет максимальным число участников акции. В последние годы чемпионский титул Дней наблюдений завоевывается россиянами. Также в России ведется подобная статистика по регионам. В прошлом году в Белгородской области число участников достигло 10 человек. Результаты всемирных дней наблюдений в 2017 году будут опубликованы в конце октября.

Активисты Молодежной экологической организации «Территория жизни» насчитали в этом году 172 особи птиц, все результаты были переданы в координационный центр.

Собинформ

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий