БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Подумай о себе!

На подготовительном факультете ИМКиМО в рамках месячника «Здоровым быть модно» прошло мероприятие, посвящённое здоровому образу жизни

В рамках месячника «Здоровым быть модно» студенты-медики из Эквадора, Мексики, Боливии, Колумбии, Никарагуа провели профилактическое мероприятие «Подумай о себе!» Сначала обучающимся подготовительного факультета ИМКиМО показали презентации на русском, испанском и английском языках о разрушающем воздействии на организм табака, алкоголя, наркотиков, неправильного питания, малоподвижного образа жизни; объяснили механизмы развития зависимости.

Студенты задавали вопросы о вредных привычках и здоровом образе жизни руководству факультета и специалистам-медикам. Особенно оживленная дискуссия началась вокруг вопросов гиподинамии, лишнего веса и табакокурения. Ее главным вопросом стало: «Почему ты это делаешь?» В результате блиц-опроса о причинах курения, неправильного питания и вредных привычках ребята пришли к выводу: «Я это делаю, потому что не люблю самого себя».

Не раз на мероприятии звучали слова молодых людей: «Подумай о себе! Начни вести правильный образ жизни!»

– Дискуссия получилась очень интересной. Я будущий врач. Не курю, не пью и не употребляю наркотики. Сейчас я еще больше укрепился в своей позиции, – рассказал Захид Хамид из Афганистана.

– Важно, чтобы обучающиеся задумались над проблемами здорового образа жизни. На наш взгляд, более эффективно, если они услышат это от своих соотечественников, имеющих медицинское образование, чем от преподавателя или администрации факультета. К тому же мероприятия на иностранном и русском языках одновременно помогают в освоении изучаемого языка, в нашем случае – русского, – прокомментировала и.о. заместителя директора ИМКиМО по социально-воспитательной работе НИУ БелГУ Ольга Лютова.

Ольга Лютова
Дарья Халявина

Оцените этот материал:
Предыдущая запись
Следующая запись
Комментариев нет

Оставьте комментарий