БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

В гостях у сказки: где живёт белорусский Дед Мороз

Белорусский Дед Мороз с резиденцией в Беловежской пуще стал самым популярным новогодним персонажем сезона предстоящих праздников по результатам анализа посещений туристами. Корреспондент «NB» Илья Романов не упустил возможности и отправился в «сказочную» командировку в Беларусь, чтобы лично познакомиться с Зюзей и узнать, чем же покоряет добродушный старик туристов со всей планеты.

Беловежская пуща находится в глубине Беларуси, в древнейшем заповедном лесу. Именно здесь ещё в декабре 2003 года была создана и открыта Резиденция сказочного белорусского живого Деда Мороза – Зюзи. Зюзя – бог зимы, снега, мороза и холода в старобелорусской языческой мифологии. Изображается как невысокий бородатый старик в тулупе, но босиком. В руках – булава, которой он, стуча по деревьям, нагоняет мороз. Его Поместье – волшебный мир, создан умелыми руками мастеров – резчиков по дереву.

Вход в Поместье охраняют два верных стража: Дуб Дубович и Вяз Вязович. Чтобы попасть во владения Деда, надо непременно попросить разрешения у них, тогда откроются тяжёлые ворота, и можно будет шагнуть в мир неслыханного волшебства, по пути заглянув в дом Бабы Карготы – младшей сестры Бабы Яги. Каргота, как и старшая «лесная женщина», является знахаркой, ведь в Белоруссии верят, что в древности целительницами становились нелюдимые женщины, селившиеся в лесу. Там они собирали растения, плоды и коренья, затем их высушивали и готовили из этого сырья самые разные снадобья.

Меня удивил сказочный дорожный запрещающий знак, который я здесь встретил. На нём изображён Змей Горыныч, который перечёркнут красной линией. Я точно был уверен, что вход на территорию Поместья Драконам запрещён. Оно и понятно: будут они тут огнём дышать, да Снегурочку с Дедом тут же и растопят. Оказывается, нет! Экскурсовод вернул меня в современную реальность. Этот знак означает, что на территории усадьбы запрещено курить!

Самый нарядный дом в Поместье – конечно же, у хозяина усадьбы Деда Мороза, у Зюзи. Он  украшен фантастически искусной резьбой. Для того чтобы повидать сказочного героя, нужно громко его позвать: дедушка Мороз, появись, пожалуйста! И как в старом добром мультфильме, Дедушка появится, выйдя из своих хором. И начнёт своё увлекательное получасовое повествование, погружая всех гостей в счастливое беззаботное детство. В завершение речей, как и положено, фотография на память с любимыми туристами, которые «посмели нарушить его покой». Примечательно, что у волшебника для каждой поры года свой наряд. Весной и осенью – длинный кафтан и белые сапоги с загнутыми вверх носками, а летом – лёгкие лапоточки, льняные брюки и белая вышитая рубаха. Есть даже и безрукавка – уникальный атрибут, которого нет ни у одного Деда Мороза в мире!

Рядом с домиком Дедушки находится теремок внучки – Снегурочки, украшенный разноцветными снежинками. Снегурочка живёт в Поместье только зимой, помогая Деду встречать многочисленных гостей. Есть поверье, что если заглянуть в окошко домика и увидеть своё отражение в зеркале внучки, то женщины станут моложе и красивее, а мужчины – добрее, благороднее и мудрее! Есть на территории усадьбы и волшебная Мельница. По легенде, если прикоснуться к ней и вспомнить все свои нехорошие дела, она перемелет их и превратит в пыль и песок (недаром внутри неё можно увидеть мешки с песком).

Неподалёку располагается Поляна двенадцати месяцев. Существует предание, что нужно загадать своё самое заветное желание и дотронуться до месяца, в котором вы родились, и тогда очень скоро желание непременно исполнится. Что ж, я задержался чуть дольше возле своего месяца рождения: Августа. Правда, рассказать о своём желании, дорогие читатели, я вам не смогу. Дедушка Мороз строго-настрого запретил. Припугнул, что, мол, не сбудется оно, если его афишировать…

А вот у тех, кто уже не в первый раз в заповедном месте, есть Ёлочка исполненных желаний. На неё гости, у которых уже сбылось самое заветное желание, могут повесить волшебный колокольчик. Примечательно, что самый высокий колокольчик висит примерно на высоте 2,5 метра от земли. Нет, это не наш «Малыш» ростом в 2,19 метра –  Дмитрий Мусэрский – посещал Поместье, а другой не менее прославленный спортсмен –  боксёр Николай Валуев!

Путешествуя по территории, я увидел небольшое озерцо, через которое перекинут Горбатый мостик. На нём ровно 97 брёвнышек, где можно загадать желания для своих близких, не повторяясь – и тогда частичка доброты от Деда Мороза обязательно придёт к ним. Интересно, а много ли для счастья надо?

Двигаясь по тропинке, все гости попадают в самый чудесный домик – Скарбницу (домик подарков), который напоминает огромную шкатулку. Там собраны самые бесценные драгоценности – письма и рисунки детей. Ещё внутри хранятся подарки, которые гости высылают в адрес Деда Мороза и волшебные рукавички. Новогодние варежки согревают посетителей, а также выполняют роль исполнителя новогоднего волшебства. Мне посоветовали ненадолго надеть волшебный атрибут и попросить Деда Мороза о новогоднем подарке. Ну, что ж, сказано – сделано! Кроме того, меня угостили необычным коржиком в виде гриба, и я сразу ощутил «вкус счастливого беззаботного детства».

Выходя из Скарбницы, видишь Зоркое око 100-летнего дуба, неустанно следящего за Скарбницей, охраняя сокровищницу доброго волшебника. Здесь же есть и Аллея морозных желаний – тропинка, вдоль которой высажены саженцы волшебных деревьев Любви, Здоровья и Богатства. Они привезены супругой Деда с Северного полюса. Чтобы желание сбылось, нужно положить возле волшебного дерева жёлудь с Дубов-колдунов!

В настоящее время «Поместье белорусского Деда Мороза» – самый известный туристический бренд СНГ. Недаром сюда съезжаются тысячи гостей из разных уголков мира. Оно похоже на волшебную сказку, в которой хочется побывать бесчисленное количество раз. Дедушка Мороз вместе со своими сказочными помощниками принимают своих гостей круглый год. Но особенно красочные и сказочные представления проходят в зимние дни новогодних праздников. Я уверен, что, заглянув в этот поистине заповедный уголок, все ваши сокровенные мечты обязательно осуществятся. В этом сказочном мире уже побывало более миллиона гостей, включая и мою персону. Побывайте и вы — ни капельки не пожалеете! Путешествуйте сами, путешествуйте с нами!

P.S.  Напоследок Зюзя дал нам ценный совет, как правильно загадывать новогоднее желание. Читайте и запоминайте! Богатство человека измеряется не в количестве бумажек, именуемых деньгами, а в его родственниках. Чем больше родных и близких людей соберётся в Новый год за праздничным столом, тем вы и богаче. В этом и есть секрет счастья. Поэтому загадывать желание нужно за большим праздничным столом, за которым собрались многочисленные родственники!

С наступающим 2018 годом, дорогие читатели! Редакция «NB» желает всем вам крепкого здоровья, счастья, мира, добра и всего самого наилучшего!!! На Деда Мороза надейтесь, однако и сами не плошайте)))

Илья Романов
Фото автора и из открытых источников

Оцените этот материал:
Предыдущая запись
Следующая запись
Комментариев нет

Оставьте комментарий