БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Студенты НИУ «БелГУ» – настоящие профессионалы

28 января прошел заключительный этап всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал» по направлению «Журналистика». Партнером по организации состязаний выступила международная информационная группа «Интерфакс».

Из нескольких десятков тысяч участников отборочного этапа жюри выбрало около ста лучших, которые получили возможность показать профессиональные навыки в финале конкурса, проходившего на семи площадках ведущих вузов страны, одна из них – НИУ ВШЭ (г. Москва). НИУ «БелГУ» представляла студентка 3 курса историко-филологического факультета Педагогического института Юлия Кириченко.

Олимпиадные состязания выполнялись участниками в электронном виде на персональном компьютере, предоставленном организаторами Олимпиады. Задания требовали от финалистов не просто передачи информации, а ее осмысления и интерпретации, разъяснения причин и следствий, а также представления в понятном и привлекательном для аудитории виде. Поэтому работа предлагала создание аналитического журналистского материала, позволяющего рассказать захватывающую историю наглядно, с настоящим масштабом и разнообразием информации, благодаря инструментам визуализации информации и мультимедийной журналистике.

Олимпиада «Я – профессионал» по журналистике позволяет сформировать для современной индустрии СМИ и медиа профессионалов высокого уровня, умеющих проверять факты, анализировать информацию, обладающих мультимедийным мышлением, умением видеть историю и понимать, при помощи каких инструментов донести свой рассказ до аудитории.

Кроме того, лучшие участники получат денежные призы, льготы при поступлении в магистратуру или аспирантуру, а также зарекомендуют себя перед работодателями.

 

Информация предоставлена историко-филологическим факультетом Педагогического института

 

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий