БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Оркестр гремит басами

Духовой оркестр – это всегда праздник: горящая на солнце медь труб, сильные, уверенные голоса литавр и тромбонов. Он способен поднять настроение у всякого, кто слышит торжественный марш или плавный вальс. Корреспондент «NB» расспросил художественного руководителя и главного дирижёра Ректорского духового оркестра НИУ «БелГУ» Евгения Шляхова о творческом пути и участии оркестра в жизни университета и города.

Евгений Николаевич, когда был образован оркестр?

– Оркестр был образован в  2002 году при поддержке ректора Л.Я. Дятченко. Я пришёл с идей создания, руководство одобрило. Были приобретены инструменты, собран коллектив, начались репетиции. После первого же выступления оркестр был переименован в «Ректорский».

– Расскажите немного о себе: как Вы пришли в музыку? Что этому способствовало?

– Я из села Головчино, у нас был сильный духовой оркестр в 80-е годы. Практически все мальчишки стремились в него попасть. Потому что оркестр – это публика, это внимание. Для нас, мальчишек, это было важно, мы не просто бегали без дела, а шли и играли. Наш оркестр выступал в Москве, участвовал в парадах. Был стимул туда попасть, никто не уговаривал и не заставлял.

Какое у Вас образование, где учились? Почему Вы выбрали дирижирование, а не исполнительство?

– Я закончил музыкальный колледж имени С.А. Дегтярёва по классу трубы. Когда учился, никогда себя не представлял ни дирижёром, ни руководителем оркестра. Я играл на трубе, но в дальнейшем пришло понимание, что для сольной карьеры должен быть выдающийся талант. В нашей сфере таких – единицы на всю страну. А быть середняком в  пятом составе мне было неинтересно, может быть, ввиду моего лидерского характера. Перешёл работать с детьми, организовывал детские духовые оркестры. На удивление, начало получаться.

– Что для Вас музыка, оркестр и в чём специфика работы дирижёра?

– Музыка –  для меня понятие позитивное, необходимое для всего человечества и каждого человека в отдельности. В любые времена духовая музыка несла определённый посыл. Духовой оркестр – это тот оркестр, который всегда идёт впереди колонны, отправляющейся на войну. Это музыка, которая придавала сил и поднимала в атаку бойцов. И сейчас духовые оркестры  несут функцию воспитания патриотизма у молодёжи. Потому что ребята приобщаются к музыке, влияющей на подсознание. Они знакомятся с историей маршей по итогам великих сражений. Я рассказываю о том, как было написано произведение, в связи с чем, начиная от русских дореволюционных маршей, в японскую, гражданскую войну и заканчивая маршами Великой Отечественной и старинными русскими вальсами.

В моей работе главное – создать условия, научить, собрать коллектив. Задача непростая, потому что ребята меняются. Только научились, а им уже выпускаться. Приходится находить золотую  середину, чтобы был репертуар и возможность выступить в любой момент.

– Как подбираете репертуар оркестра? Как проходят репетиции?

– Как я уже сказал, состав оркестра постоянно меняется, из-за этого возникают определённые трудности. Например, в один год у нас может быть 3 тромбониста и 3 кларнетиста, а потом – ни одного. Но всё равно находим выход из самых разных ситуаций. У меня целый шкаф партитур, которые ждут своего часа. Да и современные технологии помогают. Появились программы, с помощью которых можно заменить в произведении один инструмент другим.

Репертуар складывается из пожеланий самих участников ансамбля. Через месяц-два репетиций мы уже исполняем разученные произведения, среди которых не только военные марши, вальсы, но и множество популярных и современных мелодий.

Репетиции продолжительные, но после двух часов играть становится сложно, потому что губы у музыкантов устают быстрее, чем у танцоров ноги. Над отдельными произведениями работаем до полугода.  В составе оркестра сейчас 40 человек. Это студенты нашего университета, других вузов и учащиеся 35-ой школы Белгорода. В БелГУ более 60-ти мероприятий в учебном году, в которых мы  принимаем участие. Ну и конечно, мы участвуем во многих конкурсах и занимаем почётные награды. Так, например, наш оркестр с 2011 по 2014 год –  «Лауреат I степени» фестиваля «Студенческая весна».

– Сложно ли попасть в оркестр?

– У многих оркестрантов за плечами – музыкальная школа. Но специальное образование не обязательно, я приглашаю всех желающих, даже без музыкальной подготовки! Приходите, мы ждём вас!

Андрей Криничный
Фото из архива коллектива

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий