БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Представители НИУ «БелГУ» приняли участие в создании сетевой редакции Первого всероссийского студенческого телеканала

На базе московского федерального агентства по делам молодежи состоялся семинар-совещание по вопросу развития первого студенческого телеканала, в котором приняли участие руководители медиацентров вузов, входящих в Международную ассоциацию студенческого телевидения.

Первый всероссийский студенческий телеканал представляет собой площадку для создания и трансляции материалов, подготовленных студентами для студентов по всей России. К созданию проекта уже привлечены более 20 вузов страны. Учредителем телеканала является Международная ассоциация студенческого телевидения (МАСТ), партнерами выступают Федеральное агентство по делам молодежи, «ОКНО-ТВ», Skylark Technology и социальная сеть «ВКонтакте». Основной целью создания этого проекта стало вовлечение талантливых молодых людей в активную творческую деятельность.

Открыл встречу исполнительный директор Международной ассоциации студенческого телевидения Владимир Косенчук.

Сегодня мы должны выработать основные вехи работы канала – какие сюжеты идут в эфир, кто отвечает за качество материала и направление канала? Вы сами должны контролировать контент. Сейчас мы занимаемся продвижением, помимо интернет-телевидения нужно подключить спутники, кабельные операторы в регионах, – отметил Владимир Косенчук.

Участники семинара-совещания, среди которых сотрудники управления по связям с общественностью и СМИ НИУ «БелГУ» – начальник отдела телепроизводства Николай Маликов и режиссер Виктор Глотов, – обсудили актуальные вопросы, касающиеся развития канала, в частности, необходимость такого телевидения, основные проекты телеканала, определение формата и направлений программ, систему получения материалов для эфира, содержание выпусков, которое должно формироваться из материалов вузов, общественных организаций и подведомственных молодежной политике сфер.

Проект востребован, он нужен. Здесь присутствует столько вузов, и в каждом есть своя самобытная редакция, которая способна создавать яркий  контент и продвигать свой вуз, свой регион в масштабах страны, –  заметил первый заместитель председателя Комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты Российской Федерации Александр Малькевич.

В завершение семинара-совещания было решено создать сетевую редакцию телеканала, в которую вошли представители всех вузов-членов МАСТ, и избрать главного редактора первого всероссийского студенческого телеканала, которым стал первый заместитель исполнительного директора МАСТ Сергей Косенчук. Также было объявлено, что в скором времени планируется выход телеканала на кабельные и спутниковые сети.

После совещания для участников были проведены экскурсии по Останкинской телебашне и Общественному телевидению России. Состоялась также творческая встреча с заместителем генерального директора компании «ОКНО-ТВ» Юрием Михайловским на тему «Тренды в области технического оснащения телевизионных комплексов».

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий