БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Юлия Чемеричина: «Нас объединяет музыка!»

31-й регион – один из известных музыкальных коллективов Белгородской области. 1 апреля он отмечает солидную дату – 10 лет. А пока его  художественный руководитель – Юлия Чемеричина – выкроила в своём плотном графике несколько минут, чтобы ответить на вопросы корреспондента «Nota Bene». Красивая, яркая, остроумная и обаятельная. Настоящая фея музыкального царства!

 

– Юлия, сейчас вы готовите концерт, посвящённый 10-летию коллектива 31-й регион. Расскажите об этом.

–  Почти каждый день репетируем. Программа будет состоять из самых ярких и лучших номеров за 10 лет творчества. Они будут построены от прошлого (2008 год) к будущему (2018 год). И, конечно же, мы включим те номера, которые на престижных конкурсах занимали первые места и гран-при. На сцену выйдут вокалисты, выступавшие в группе со дня основания  и, конечно же, – молодые участники, которые пришли совсем недавно. Готовим костюмы, реквизиты, ищем свежие идеи. Хотелось бы, чтобы всё прошло без накладок, ярко, динамично, как мы и задумали. И, конечно, я всех приглашаю на наш сольный концерт 1 апреля.

– Какие вообще чувства посещают при мысли о прошедшем десятилетии?

– Только позитивные (улыбается). Было много разных побед в конкурсах и фестивалях, знакомств с интересными людьми, очень много талантливых студентов приходило в коллектив за это время. Особенно замечательно, что мы продолжаем поддерживать дружеские отношения с теми, кто раньше  выступал в 31-м регионе, кто был у истоков создания коллектива. Радует, что все эти годы университет оказывает коллективу хорошую поддержку. У нас есть и костюмы, и условия для репетиций.

– А с чего, собственно, начался 31-й регион?

–  С идеи о создании нового и интересного коллектива. Мы начинали с исполнения собственных песен: автор музыки и текстов – я сама, аранжировки нам делали белгородские композиторы. Но потом решили, что репертуар должен быть более разнообразным,  поэтому мы стали делать попурри и кавер-версии.

– Чем вы особенно гордитесь по итогу прошедшего десятилетия?

– Чем я горжусь… Как бы лаконичней сказать… В первую очередь тем, что студенты – не профессиональные музыканты, благодаря нашему коллективу имеют возможность творчески развиваться. Кто-то поёт, кто-то танцует (у нас вокально-хореографический ансамбль), но и сильно растут в личностном плане. У них проходит боязнь публики, они становятся более раскованными и общительными. А эти качества, я думаю, пригодятся не только на сцене… А для кого-то музыка становится и делом всей жизни.

– Откуда черпаете вдохновение для создания номеров?

– Из того, что происходит вокруг. Иногда прямо во время постановки номера идеи приходят. Разумеется, в дальнейшем всё много раз меняется и редактируется.

– А что самое приятное в работе артиста?

– В первую очередь, несомненно, это ощущение позитивной энергетики публики. Очень приятно, когда тебя любят, идут на твои концерты, аплодируют, благодарят. Недавно мы выступали в Прохоровке на Дне работника культуры. После концерта к нам подходили люди и говорили : «Так зажигательно! Вы такие молодцы!». Такие слова очень дороги, они – стимул для дальнейшего творчества.

– У Вас есть любимая песня из вашего репертуара?

– Моя любимая песня – «Подари мне этот вечер», с которой мы, собственно, и начнём наш сольный концерт. Она  любима не только мной, в прошлом эта песня звучала на радиостанции «Мир Белогорья», она получала много положительных отзывов слушателей на концертах. Это очень красивая песня о любви. Артем Банькин написал к ней замечательную аранжировку. И это одна из первых, написанных мною, песен.

– Как в двух словах Вы можете охарактеризовать отношения в коллективе?

– Дружеские и  доверительные. И это при том, что все мы – очень разные. Мы общаемся и после репетиций: можем в кино сходить, вместе отдохнуть. Нам хорошо вместе. Нас объединяет музыка и творчество.

– Ваш коллектив имеет множество наград. Какой из них гордитесь больше всего? И какой конкурс вам запомнился больше всего?

– В 2012-м году мы стали лауреатами Губернаторской премии первой степени. Это замечательная награда. Мы много раз ездили на международные конкурсы и привозили гран-при. Хочу сказать, что любые победы  и награды приятны. Ведь самое главное, мы развиваемся, выступаем, известны в городе, и в области нас многие знают. Наверное, вы знаете, что мы выступали на одной сцене с Константином Меладзе, Верой Брежневой и другими звёздами. Если говорить о конкурсах, то лучшим в России считаю «Студенческую весну». Он собирает талантливых студентов из немузыкальных вузов. Участники обмениваются опытом, идеями. Это здорово! Кстати, мы оттуда привезли диплом лауреата третьей степени. Это место завоевал наш солист Рашель Вийизигиро.

– Юлия, 1 апреля Вы отметите юбилей. А что дальше?

– А дальше мы будем работать… И, надеюсь, ещё через 10 лет снова встретимся на юбилейном концерте. Во всяком случае, наш коллектив на это настроен.

Екатерина Ким
Фото из архива респондентов

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий