БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

А ты готов не бриться месяц?

Борода сегодня снова в моде. Это и понятно. Она – символ мужественности. Но, оказывается, борода может помочь другим людям в борьбе с тяжёлой болезнью. Как? Корреспонденты «NB» готовы рассказать об этом.

Круглые, остроконечные, лопатой

Многие мужчины в наше время задаются вопросом: стоит ли носить бороду? Ведь русские испокон веков имели длинную и густую растительность на лице, вплоть до 1698 года, в котором царь всея Руси Пётр I издал Указ: рубить бороды. В первую очередь он заставил побриться всех бояр, а уже потом и крестьян. Знать петровской Руси пришла в ужас от нововведения. Указ не распространялся лишь на священнослужителей и некоторых мужиков, которые могли оставить бороды, но носить их только в пределах своей деревни.

В наши дни кажется смешным рассуждать о том, зачем царь заставил всех это сделать. Однако, в отличие от современности, в то время борода была не просто особенной частью образа. Русский народ считал её символом приверженности вере и предметом гордости.

В Древней Руси густота растительности на лице говорила о «породе» мужчины и его мужской силе. Безбородые воспринимались как слабые и  чаще оставались холостыми. Борода была и символом чести. Ущерб ей считался страшным преступлением против владельца. Великий князь Ярослав Мудрый установил даже штрафы за вырванные волосы из бороды.  При правлении Иоанна Грозного существовали общественные казни: у провинившихся бояр выщипывали бороду. Это считалось страшным позором, и чтобы его смыть, необходимо было или совершить подвиг, или уйти в монастырь. Священники на Руси отказывались благословлять безбородых. Патриарх Адриан даже сказал: «Бог создал человека бородатым: только коты и псы не имеют её».

До правления Петра I все, без исключения, носили бороды самой разной формы: круглые, остроконечные, лопатой… С приходом к власти Петра I ситуация в корне изменилась.  Поворотным моментом стало путешествие русского царя инкогнито с Великим посольством по Европе, длившееся полтора года. После возвращения Пётр не мог мириться с устаревшими традициями на Руси и решил бороться с ними. Впрочем, самым упрямым бородачам было дано послабление: при условии уплаты ежегодного налога (60 рублей в год с царедворцев, городовых дворян, чиновников и 100 рублей с приезжих купцов) они могли оставить свою драгоценную бороду.

Налог на бороду в 1762 году отменила Екатерина II, выдав соответствующий Указ, правда с оговоркой: государственные чиновники, придворные, а также военные обязаны были лицо брить.

Точку в вопросе «брить или не брить» поставил Александр ІІІ. Своим личным примером он показал, что борода – это дань русским традициям. Его сын Николай ІІ, последовав примеру отца, также поучаствовал в истории бороды. Своим распоряжением в 1901 году он разрешил носить бороду юнкерам.

«Небритябрь» против рака

Вам известно значение слова «небритябрь»? Оно образовано от скрещения двух других, а именно – «не бриться» и «ноябрь». Один месяц в году мужчины не бреются. Этот месяц называется «Небритябрь». Акция «No Shave November» каждый год стартует 1 ноября.  Её смысл заключается в том, что мужчины не бреются в течение месяца, а средства, сэкономленные на бритвенных принадлежностях и расходных материалах, направляются на борьбу с раковыми заболеваниями у мужчин. До сих пор есть множество приверженцев этой традиции, которые раз в год, на весь ноябрь, откладывают свою бритву. А как поступаешь ты?

Мы провели опрос и выяснили, что люди по-разному относятся к ношению бороды, к тому, как она изменяет внешность человека, но всё-таки есть и преобладающее мнение. Полученные нами ответы говорят о том, что девушкам неважно, носит ли мужчина бороду.  Представители сильного пола сошлись во мнении, что бороды – это брутально, и они хотели бы иметь или уже имеют бороду. Но много ли людей знают, что такое «Небритябрь»? Итак…

Алина Глазунова (БГИИК, факультет режиссуры):

– Я считаю, что некоторым мужчинам борода очень даже идёт. А вот о «Небритябре» я ничего раньше не знала. От вас слышу впервые, как и о том, что эта акция сейчас продвигается ютуб-блогером Стасом Давыдовым. Думаю, акция очень хорошая, если она действительно помогает больным раком.

Никита Шарапов (БГИИК, факультет актёрского мастерства):

– Мне нравятся бороды, я считаю, что это модно и свежо для нашего времени. Я очень хотел бы носить бороду. И в будущем планирую её отрастить.

О «Небритябре» слышу не впервые. Это традиция, по которой мужчины не брились месяц, тем самым экономя на бритвенных принадлежностях, и в итоге жертвовали сэкономленные средства на лечение раковых заболеваний. Это, действительно, интересная и богатая историей традиция. «Небритябрь» помог многим мужчинам и зародил своеобразную моду.

Дмитрий Кокоев (БелГУ, факультет журналистики):

– Я никогда не планировал носить бороду, и, на самом деле, мне просто иногда лень её сбривать. Про «Небритябрь» я слышал от Стаса Давыдова. Слышал, что «Небритябрь» – это когда ты не бреешь бороду в ноябре. Я считаю, что это интересно, но на самом деле, чтобы не бриться весь ноябрь, у меня должна быть нормальная, ухоженная борода, за который я бы смотрел весь год, и мог бы один раз забыть на ноябрь. Если я не буду бриться – я стану похож на  бездомного. Да и особых бритвенных принадлежностей я не использую, лишь пену да саму бритву. Мне даже экономить не на чем.

Анис Якубов (БелГУ, факультет журналистики):

– Не могу сказать, что являюсь поклонником бороды. Нет, борода не нужна, а вот эспаньолка – в самый раз. С ней мужчина выглядит брутально и даже по-бандитски. Про «Небритябрь» не слышал. Похоже на сочетание 2-х месяцев – Октябрь и Ноябрь… Но ещё есть какая-то ассоциация с тем, что кто-то не бреется, но тогда куда же девать –ябрь. Но теперь, узнав об этой акции, я, конечно, буду придерживаться этой традиции.

Анастасия Лемзякова (БелГУ, факультет журналистики):

– В принципе, я нейтрально отношусь к мужчинам с бородой, но только если это не мой мужчина, а то целоваться неприятно. В первый раз слышу о «Небритябре».

В теории идея очень классная, но даже не знаю, как она в жизни реализуется. Можно ведь просто деньги в фонд перевести. Но сам факт, что ты именно чем-то пожертвовал… Просто делаешь что-то с добрым посылом.
Вроде ничего такого, но очень круто! Это как кровь сдавать.

Павел Курбатов (БелГУ, фак. Журналистики):

– Мне кажется, на многих мужчинах борода смотрится красиво. Про «Небритябрь» слышал. Это такая социальная акция, когда мужчины не бреются месяц. К ней я отношусь нейтрально. Если от неё есть польза – это хорошо, но в её полезности я сомневаюсь, по крайней мере, в нашей стране.

Константин Осадчий, Данил Мальцев
Фото респондентов и из открытых источников

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий