БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

КАК СТУДЕНТЫ СТФ ВЫБРАЛИ СВОЕГО ПРЕЗИДЕНТА

Совсем недавно в России прошли выборы Президента, одно из самых ответственных событий в жизни каждого гражданина. Студенты НИУ «БелГУ» по-разному старались выразить свою гражданскую позицию: проводили предвыборные акции, участвовали в различных мероприятиях, приуроченных к выборам Президента России, входили в составы избирательных комиссий и, конечно же, голосовали за кандидатов. А участники Клуба молодого политолога нашего университета даже провели свою собственную Модель выборов Президента России – 2018.

Модель выборов Президента РФ – студенческая деловая игра, воссоздающая избирательную кампанию по выборам Президента и сами выборы. Мероприятие проводилось на базе кафедры культурологии и политологии социально-теологического факультета НИУ «БелГУ» под руководством Клуба молодых политологов. Её участниками стали студенты социально-теологического факультета, которые выступили в роли кандидатов, членов избирательных штабов, а также избирателей.

– Клуб молодого политолога функционирует при кафедре культурологии и политологии с 2015 года. В рамках его работы проводим круглые столы, дебаты, вот пробуем реализовывать игровые модели. Некоторые заседания проходят в формате встречи с гостем-экспертом. Так, у нас в гостях побывали ректор НИУ «БелГУ» Олег Николаевич Полухин, известный московский политический эксперт Геворг Валерьевич Мирзаян, регулярно в качестве эксперта в наших встречах участвует начальник управления по связям с общественностью и СМИ нашего университета Вероника Александровна Смирнова и другие интересные гости, – рассказывает научный руководитель Клуба молодых политологов Роман Андреевич Травин.

Идейным вдохновителем, разработчиком концепции и правил Модели выборов стал председатель Клуба молодых политологов, студент третьего курса Александр Приходько. Инициатива студента была поддержана руководством факультета, а в состав экспертов вошли  декан социально-теологического факультета Марина Евгеньевна Поленова,
заведующая кафедрой культурологии и политологии Алла Павловна Кривец,
доцент кафедры культурологии и политологии Жанна Васильевна Бойко,
ассистент кафедры культурологии и политологии Екатерина Александровна Бердник.

Всего в предвыборной гонке приняли участие пять кандидатов, утверждённых экспертной комиссией. Больше недели кандидаты вели избирательную кампанию, в рамках которой были разработаны предвыборные программы, слоганы и постеры, проходили встречи с избирателями. В своих программах кандидаты постарались затронуть самые актуальные вопросы современной России, среди них – система образования, реформирование правовой базы государства, уровень благосостояния граждан, реформирование экономической и социальной сфер. Финальным событием Модели выборов стали дебаты, во время которых кандидаты постарались проявить свои навыки ораторского мастерства, рассказать о ключевых пунктах своей программы, а также ответить на вопросы экспертов и зрителей.

 – Мне понравилось принимать участие в этом мероприятии. Каждый из участников за ограниченное время попытался раскрыть основные аспекты своей программы. Это было очень сложно, так как не всегда получается за 2-3 минуты рассказать то, над чем работал неделями. Это было похоже на своеобразный мозговой штурм. Но ребята достойно справились, отметил соорганизатор мероприятия, студент социально-теологического факультета Богдан Богданов.

Это был второй опыт Клуба молодых политологов в проведении Модели выборов. В сентябре 2017 года по инициативе руководства факультета была проведена Модель выборов губернатора Белгородской области. Тогда в ней, кроме двух команд социально-теологического факультета, приняли участие экономисты, журналисты и представители Института управления.

Мероприятие многим ребятам понравилось, поэтому и возникла идея проведения второго в аналогичном формате, – объяснил Роман Андреевич Травин. – Что касается модели выборов Президента России, для меня особенно ценно то, что она была проведена уже по инициативе актива нашего Клуба, в частности, его председателя – студента-политолога третьего курса Александра Приходько, и полностью организована самими ребятами, с самым минимальным участием преподавателей. Мне бы хотелось, чтобы такой, в хорошем смысле, самостоятельности было как можно больше.

По результатам дебатных раундов экспертная группа присудила победу студенту 1 курса, политологу Артуру Аванесову. По результатам «всенародного» голосования Президентом РФ стал студент 2 курса, политолог Анвар Миршарипов.

На будущий год у Клуба молодых политологов грандиозные планы – вывести Модель выборов на общеуниверситетский уровень и даже провести форум «Школа нравственной политики». Студенты и руководство факультета планируют привлечь для проведения форума внутренних и внешних экспертов, тренеров по ораторскому искусству, имиджмейкингу и других специалистов.

– Налаживаем плодотворное взаимодействие с другими студенческими площадками, в частности, политическим клубом «Акмэ», планируем также официально вывести наш Клуб на общеуниверситетский уровень. Что касается Модели выборов, то формат оказался, действительно, интересным. Уверен, что будем его развивать и дальше. Такие  мероприятия полезны и с точки зрения образовательного процесса – участники всегда узнают что-то новое, закрепляют теоретические знания, и с точки зрения приобретения целого ряда практических навыков, в том числе организаторских, – отметил научный руководитель Клуба Роман Травин.

– У нас в университете есть Модели международных организаций, нам же захотелось уделить внимание внутренней политике. У нас на факультете уже сформировалась система политических знаний. Мы хотим выйти на университетский уровень. Так будет более публично, более интересно, – добавил председатель Клуба Александр Приходько.

Диана Апатенко:

Идея проведения данной Модели выборов – весьма актуальна и заинтересовала многих ребят. Что касается моей программы, в ней я главный упор сделала на реформирование правовой базы государства, так как прочная и сильная правовая база является фундаментом правового государства. А на данный момент, к сожалению, в РФ мы наблюдаем многие проблемы, связанные с этим: дублирование законов, неграмотное оформление тех или иных правовых норм, формулировки законов, позволяющие эти самые законы «обойти». Помимо этого, речь шла о том, что необходимо бороться и с «бумажной волокитой», что является серьёзной проблемой в нашей стране.
Также в своей программе я затронула экономическую сферу, предложила ввести прогрессивную систему налогообложения. Была затронута социальная сфера, в первую очередь образование. Настоящая система показывает то, что образование загоняется в рамки формализма, а целью становятся лишь оценки и общие показатели, формирующие рейтинг того или иного учебного заведения.

Впечатления от Модели выборов у меня только положительные. Было интересно проделать такую серьёзную работу, изложить в ней свои взгляды, отстоять её на публике (что у меня, как я считаю, получилось успешно). Это был полезный опыт, позволивший оценить свои знания в различных областях, свои ораторские навыки, способность достойно держаться на публике.

Модель выборов показала, что у нас учатся заинтересованные студенты, которые осознают, что в России существуют проблемы, и готовы предлагать механизмы для их решения.

Екатерина Харитонова:

Для написания достойной, грамотной программы необходимо немалое количество знаний, которые охватывают все сферы общества. Моя программа была нацелена на выход из кризиса и поднятие общества на новый уровень благосостояния. Но самым главным было развитие военно-промышленного комплекса и новых технологических разработок, так как наша страна находится в эпицентре всех конфликтов и государству необходимо обеспечивать безопасность нашей страны.

Хотелось бы отметить организатора и председателя Клуба молодых политологов Александра Приходько. Он – очень талантливый и способный человек, который смог нас всех мобилизовать, сплотить и заинтересовать.

Артур Аванесов:

Свою программу я писал исходя из своего видения страны, поэтому было легко, хотя это и заняло немало времени. Я попытался максимально отразить все проблемы нынешней России и найти пути их решения. Суть программы в том, чтобы сделать страну мировым лидером, стать самой высокоразвитой и обеспеченной державой, а для этого должно быть грамотное руководство, сильная, самостоятельная экономика и обеспеченный, довольный народ. Достичь этого можно, совершив «7 рывков к величию», которые содержит программа, продуманная партией «Великая Россия».

Впечатления от Модели у меня исключительно положительные, было интересно отстаивать свою точку зрения на дебатах и посмотреть на выступления других кандидатов. Хотелось бы отметить, что каждый кандидат показал свою позицию и достойно её защищал. Приятно было наблюдать конструктивные и культурные дебаты, где каждый кандидат проявлял уважение ко всем остальным, за что хочу поблагодарить своих оппонентов. Опыт, полученный в ходе проведения выборов, очень ценен, мы с нашими командами на себе прочувствовали все тонкости избирательной кампании, столкнулись с некоторыми проблемами, которые успешно преодолели.

В целом, считаю задумку Модели такого типа правильной и познавательной. Она учит многому, позволяет прочувствовать себя в политике, раскрыть свои возможности и определить позицию, предпочтения в жизни. Кроме того, такая идея учит работать на публику, что тоже немаловажно.

Анвар Миршарипов:

В своей программе мы, в основном, делали упор на развитие и реформирование экономических и социальных сфер. Главным пунктом программы, на мой взгляд, является Евразийская интеграция. Также в программе мы затронули развитие социальной и экономической политики. Участие в президентских выборах помогло мне увидеть себя со стороны и выявить свои ошибки. Я понял, что мне нужно работать над техникой публичного выступления. Выиграть выборы мне помогла активная пиар-компания.

На мой взгляд, проведение подобных мероприятий и участие в них позволяет молодому поколению ближе познакомиться с политическими реалиями. Студенты словно погружаются в атмосферу реальной политической борьбы.

Татьяна Куликова
Фото из архива респондентов

Оцените этот материал:
Предыдущая запись
Следующая запись
Комментариев нет

Оставьте комментарий