Студенты НИУ «БелГУ» приняли участие в интерактивном квесте

Студенты историко-филологического факультета Педагогического института НИУ «БелГУ» приняли участие в презентации книги и одноименном интерактивном квесте «Города-крепости Белгородской черты», которые были организованны историческим обществом «Ратник», совместно с Белгородским государственным музеем народной культуры.

В Белгородском государственном музее народной культуры собрались студенты историко-филологического факультета, выпускники историко-филологического факультета ПИ НИУ «БелГУ», школьники, сотрудники музеев и другие представители творческой интеллигенции г. Белгорода.

Мероприятие открыли приветственные речи сотрудников музея народной культуры и членов жюри, в число которых вошли: председатель исторического общества «Ратник» Владимир Жигалов, член Союза журналистов России и Союза Российских писателей Татьяна Дубинина, а также директор Государственного архива Белгородской области, выпускник историко-филологического факультета ПИ НИУ «БелГУ» Павел  Субботин.

Авторы проекта «Белгородская черта» презентовали новую книгу, посвященную детальному исследованию истории Белгородчины XVI-XVII веков. В книге рассматривается прошлое городов, входивших в «черту», определяется датировка их основания, представлены планы обустройства, обозначены главные достопримечательности. Дополнило презентацию книги акустическое исполнение авторской песни Ириной Шведовой «Степная былина».

Завершающей частью мероприятия стал интерактивный исторический квест. Участники квеста, с помощью книги «Города-крепости Белгородской черты» и буклетов по отдельным крепостям (Белгород, Болховец, Валуйки, Нежеголь и Яблонов), в течение одной минуты отвечали на вопросы, связанные со строительством и историей городов-крепостей Белгородской черты. За правильный ответ команды получали фрагмент карты Белгородской черты, а за неправильный – лишались одного из игроков, попадавшего «в татарский плен».

По итогам игры студенты историко-филологического факультета ПИ НИУ «БелГУ» заняли почетное второе место, поделив его с участниками команды старшеклассников из МОУ «Стрелецкая СОШ». Первое место заняла команда музейных работников из клуба путешественников «Пути-дороги» музея народной культуры, показав остальным участникам, что им есть к чему стремиться в будущем.

Зубков Алексей,

фото Ольги Русиновой