БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

О войне на языке мира

Представители НИУ «БелГУ» приняли участие в мероприятии, посвященном межкультурному диалогу между Россией и Сирией

Совместное мероприятие выставочного зала «Родина» и Центра межкультурной коммуникации НИУ «БелГУ» прошло в преддверии Всемирного дня культурного разнообразия во имя диалога и развития в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев». В нём приняли участие представители Союза сирийских студентов в Белгороде, преподаватели НИУ «БелГУ», иностранные и российские студенты вузов Белгорода, жители и гости города.

Встречу открыл студент подготовительного факультета ИМКиМО Альмалих Абдул Рахман. Он выступил со своим эссе «Прекрасен ли этот мир». Абдул Рахман вырос в Сирии в Восточной Гуте, в городе, разрушенном войной.

Война – это самое страшное, что может случиться в жизни каждого человека. Людям нужен мир. Прекрасный, если в нем нет войны, –завершил свое выступление студент.

Специальный гость вечера – член Союза писателей Белгородской области, участник делегации от РФ в Сирии, автор рассказов и повестей, переведенных, в том числе, на арабский язык Виталий Мальков рассказал собравшимся о впечатлениях от командировки в составе делегации Союза писателей Российской Федерации в Сирию.

Жизнь всегда побеждает. Так и народ Сирии живет и надеется, что войне придет конец. Страна вернется к обычной жизни, молодые люди будут создавать семьи, растить детей, учиться и строить новое, мирное будущее своей страны, – отметил Виталий Мальков.

На вечере состоялась премьера фильма «Звезда Эльяса» режиссера из Курска Михаила Теплинского. Режиссер фильма, студент художественно-графического факультета Курского государственного университета, лауреат российских кинофестивалей Михаил Теплинский приехал в Белгород на премьеру фильма, чтобы встретиться со зрителями и рассказать об истории его создания, об идеях, которые лежат в его основе. Фильм повествует о творчестве сирийского художника Эльяса Аюба, аспиранта Суриковского института (г. Москва). Герой рассказывает о том, как война на родине изменила его жизнь и отношение к творчеству, а также об истории одной картины, в которой он воплотил древнюю легенду о том, что души героев-мучеников войны зажигаются звездами на небе. Эту картину он посвятил Александру Прохоренко – российскому военнослужащему, сражавшемуся за мир на планете.

Я гляжу на небо и верю, что там есть звезда русского воина Александра Прохоренко. Он, как и я, смотрел в звездное небо и думал о своих близких, которые ждали его дома. И он отдал свою жизнь в борьбе со злом, за мир, – рассказал Эльяс.

Гости выставочного зала «Родина» в этот вечер смогли прослушать музыкальные произведения в исполнении юных музыкантов детской школы искусств № 1, ознакомиться с выставкой сирийских национальных предметов быта и костюмов, организованной Союзом сирийских студентов в Белгороде, и картинами российских и сирийских художников.

Для справки: Александр Александрович Прохоренко – военнослужащий Сил специальных операций Вооружённых Сил Российской Федерации, старший лейтенант. Участник военной операции России в Сирии. Погиб 17 марта 2016 года при исполнении воинского долга в ходе боёв за Пальмиру. Герой Российской Федерации.

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий