«Послы Победы 2018»

Студенты НИУ «БелГУ» Андрей Кумаргей и Анастасия Фунтикова стали соорганизаторами самых масштабных мероприятий страны – Парада Победы в Москве и Санкт-Петербурге.

Андрей Кумаргей, студент 4 курса ИИТиЕН, стал соорганизатором парада Победы в г. Москве. Программа слета лучших волонтеров началась с посещения концерта-акции «Спасибо за верность, потомки!» в Государственном Кремлевском Дворце. Позже ребята прошли обучение, в рамках которого узнали о правилах поведения в подобных обстоятельствах, о том, как вести себя в стрессовых ситуациях, а также прошли мастер-класс от Дмитрия Губерниева.  Главным событием стал Парад Победы на Красной Площади. В ночь перед 9 мая «Послы Победы» разложили 6000 подарков для почетных гостей и ветеранов по трибунам. А на утро волонтеры помогали в навигации почетных гостей и ветеранов, создании настроения на трибунах. Так же «Послы Победы» приняли участие в организации народного шествия «Бессмертный полк» на Красной Площади. Андрей рассказал о бесценном опыте и непередаваемых эмоциях, полученных на мероприятии.

Парад Победы я не забуду никогда, ведь мне удалось пообщаться с настоящими героями, пройти в шествии Бессмертный полк с президентом нашей страны, а также увидеть, как же организуется такое крупное событие» — отметил Андрей.

На протяжении всего слета волонтеры проходили «Школу лидера», в рамках которой проводились бизнес-игры и квесты. По результатам команда, в которой был Андрей, заняла первое место.

Анастасия Фунтикова, студентка Педагогического института, стала соорганизатором Парада Победы в Санкт-Петербурге. В течение всего слета проходили образовательные тренинги, которые вел Дмитрий Захаров. 8 мая «Послы Победы» принимали участие в возложении цветов на Пискаревском мемориальном кладбище. А уже 9 мая во время парада в Санкт-Петербурге сопровождали ветеранов. После парада «Послы Победы» стали участниками и организаторами «Бессмертного полка».

Чувство праздника не покидало ещё несколько дней. Общение с ветеранами перед парадом и после него, улыбка на лицах людей во время Шествия Бессмертный полк, что может быть лучше в столько великий для нашей страны праздник? — поделилась своими эмоциями Анастасия.

Ежегодно в конкурсе «Послы Победы» принимает огромное количество молодых людей. В этом году было более 4000 заявок и 200 победителей, среди которых оказались и студенты НИУ «БелГУ».