Университетская Нобелиана

В Педагогическом институте НИУ «БелГУ» состоялась читательская конференция «Писатели-лауреаты Нобелевской премии: М. Метерлинк и Р. Киплинг».

Мероприятие организовано в рамках университетской Нобелианы студентами историко-филологического факультета под руководством кандидата филологических наук, доцента кафедры русского языка и русской литературы Александра Жиленкова. В своих выступлениях студенты отразили жизненный и творческий путь Мориса Метерлинка и Редьярда Киплинга. Рассказ о Метерлинке завершился литературно-музыкальной композицией по пьесе М. Метерлинка «Синяя птица». «Синяя Птица» – произведение, с которого начался новый рубеж в истории драматического и театрально-декорационного искусства, а также мировой культуры в целом. Своей игрой и перевоплощением в образы пьесы-феерии студенты попытались сказать, что человек, начиная поиск истины, отпускает все проблемы, лишь тогда он замечает, что счастье внутри каждого.

Участники конференции рассказали о Р. Киплинге как о тонком лирике и прочитали его стихотворения. Лучшим произведением писателя считается «Книга джунглей», однако его поэзия не менее значима. Некоторые стихи нам хорошо знакомы, хотя мы не всегда помним их авторство. Например, знаменитый благодаря исполнению Никиты Михалкова романс «За цыганской звездой» написан именно на текст одноименного стихотворения Киплинга. Своим чтением студенты продемонстрировали мелодичность стихотворений Р. Киплинга.

В состоявшемся обмене мнениями участники конференции отметили лучшие стороны выступлений и поделились впечатлениями.

Малышева В. Фото Зозуля Д.