БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Студенты НИУ «БелГУ» посетили вузы Германии

В течение девяти дней, с 3 по 11 июня, группа из тринадцати студентов под руководством Елены Михайловны Щербининой (каф. немецкого и французского языков) совершили путешествие в три города Германии: Фрайбург, Лейпциг и Берлин (по гранту программы DAAD). Это путешествие стало возможным благодаря совместной разработке проекта Сабине Корин, лектора DAAD в НИУ «БелГУ», и Е.М. Щербининой, а также при активном участии декана ФИЯПИ, Алексея Анатольевича Колесникова. Поездка носила образовательный характер и ставила целью знакомство с Фрайбургским педагогическим институтом и Лейпцигским университетом.

Путешествие началось с туристического ознакомления с главными достопримечательностями столицы Германии – Берлина. Следующей точкой на карте стал город Лейпциг, один из красивейших городов Саксонии с памятниками неоготической архитектуры. Студенты смогли не только насладиться хоровой и органной музыкой в церквях, где творил И.С. Бах, но и посетить легендарную библиотеку основанного в 1405 году Лейпцигского университета. Нашей группе представилась уникальная возможность посетить лекцию профессора Клауса Альтмайера (Prof. Dr. Claus Altmayer) по теме «Разъясняющий паттерн» (“Deutungsmuster”) и провести несколько увлекательных часов в дружеской компании студентов одного из старейших ВУЗов Европы.

10 часов пути разделяли Лейпциг от следующей точки маршрута, города Фрайбург. Красоты древнего города и невероятная природа Чёрного леса (Schwarzwald) стали дополнением к теплому приёму, который организовал Фрайбургский педагогический институт (Pädagogische Hochschule Freiburg) в лице Денниса Штрёмсдёрфера (Dennis Strömsdörfer). Экскурсия по современной библиотеке и кампусам института и совместная с немецкими студентами работа на семинарах – такой незабываемый опыт подарил нашим студентам Фрайбургский педагогический институт. Деннис Штрёмсдёрфер предложил участникам поездки придумать темы проектов для взаимодействия русских и немецких студентов. Лучшие из них станут основой для мероприятий в будущем семестре.

Получив от Педагогического института набор учебников по аспектам немецкого языка, наша группа направилась в Берлин, чтобы окончательно погрузиться в немецкую культуру и осмотреть достопримечательности с высоты птичьего полета, а именно – с купола здания немецкого парламента (Reichstagsgebäude). Можно не сомневаться, что студенты ФИЯПИ ознакомились со всеми легендарными памятниками берлинской истории, которые вы могли видеть на фотографиях и открытках.

Конечно же, важной составляющей ознакомительной поездки в Германию стала дегустация национальной еды, или Spezialitäten. Легендарные колбаски Currywurst, торт «Чёрный лес» (“Schwarzwald”) из настоящего Чёрного леса или тушёная рулька с квашеной капустой (“Eisbein mit Sauerkraut”) – за время поездки необходимо пробовать как можно больше местных блюд. Вкусная и сытная еда только укрепила впечатление студентов о Германии – красивой стране с богатой историей и трудолюбивыми доброжелательными людьми.

Студенты искренне благодарят DAAD, лектора, преподавателей ФИЯПИ и партнёрских университетов за возможность совершить такое вдохновляющее и яркое путешествие!

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий