БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

О старых белгородских усадьбах с сиренью узнали во всём мире

Белгородский госуниверситет и Ботанический сад НИУ «БелГУ» выступили официальными партнёрами Международной научно-практической конференции «International Syringa-2018» – одного из крупнейших форумов, посвящённых сирени. Специалисты вуза выступили с  докладами и ответили на вопросы участников о проекте «Белгородская сирень».

Конференция  «International Syringa-2018»,  организованная Международным  обществом сирени (ILS), членом которого в этом году стал  НИУ «БелГУ», была посвящена 125-летию со дня рождения выдающегося русского селекционера Леонида Колесникова.

Сначала в Москве в конце мая – на базе Ботанического сада МГУ, затем в Санкт-Петербурге – в Ботаническом саду имени Петра Великого специалисты в области сиреневодства из 14 стран приняли участие в работе шести секций форума. Среди них были  учёные, общественные деятели, частные селекционеры, просто любители сирени.

Вице-президент Международного общества сирени по России Татьяна Полякова выступила с докладом «Жизнь, отданная сирени» и продемонстрировала фильм о Колесникове. Его судьба на изломе времён была необычной и трагичной. Он был знаком со многими выдающимися людьми, например, с Юрием Гагариным. Но когда Москва начала расширяться, это не спасло его сад от уничтожения. Из 300 выведенных им сортов его ученики смогли спасти только 50, остальные были безвозвратно утеряны. Всю жизнь он был воодушевлён идеей сделать всех  людей счастливыми и хотел вывести  «Счастливый» сорт сирени – с пятью лепестками. Некоторые говорят, что ему это удалось, но сорт был утерян.

Эмоциональное выступление селекционера Ольги Аладиной о верности традициям русского сиреневодства настолько увлекло участников, что они попросили организаторов  изменить регламент и увеличить время её доклада.

Доклад сотрудников Научно-образовательного центра «Ботанический сад НИУ «БелГУ» был посвящён теме резервации ценного генетического и сортового разнообразия сирени в дореволюционных парках и усадьбах Белгородской области. Директор НОЦ «Ботанический сад НИУ «БелГУ», доктор биологических наук Валерий Тохтарь рассказал, что учёные Белгородского госуниверситета проверили имеющуюся информацию о привозимых старинных сортах сирени из-за границы некоторыми белгородскими помещиками для своих садов. В частности, в селе Знаменка Старооскольского района был род Байбусов, представители которого высадили кусты сирени в виде трёх лучей, расходящихся от усадьбы к деревням.  Линии этой посадки сирени сохранились до сих пор, но заброшены.

– Материал для селекции есть, а истории не сохранились – ни воспоминаний, ни архивных записей, откуда и что за сорта там были, нет. Вызывает сожаление, что не всегда мы к истории относимся бережно. А с точки зрения селекции увидели интересные перспективные формы, сделали на них завязочки. Осенью вернёмся и перенесём их в парк растений Белгородской области, который создаётся в рамках проекта «Белгородчина – рукотворный парк»

рассказал Валерий Константинович

Посетили усадьбу в селе Архангельское.  Это поместье Терещенко, у которого по описанию современников был великолепный парк с множеством интересных растений. Но время его не уберегло. Сорта сирени люди пересадили к своим домам, таким образом сохранив их, и, как подчеркнул профессор Валерий Тохтарь, надо сказать им за это огромное спасибо. Он также рассказал, что интересная сирень была обнаружена в Болдыревке, где сорта сохранились и встречаются по всему селу. Хорошая  коллекция сирени и в заповеднике «Белогорье», некоторые сорта здесь уже идентифицированы специалистами НОЦ «Ботанический сад НИУ «БелГУ».

Как пример заботливого отношения к истории, Валерий Константинович привёл  японских учёных, которые методом биотехнологии сохранили и размножили самый первый попавший в страну сорт сирени.

Участники конференции смогли ознакомиться с коллекциями сирени трёх ботанических садов. В Ботаническом саду МГУ им. М.В. Ломоносова самое большое количество сохранившихся сортов, выведенных Леонидом Колесниковым. В сирингарии Главного ботанического сада Российской академии наук насчитывается порядка 100 сортов сирени. А «Сиреневый сад» в Калошино, ныне Измайловский парк – это место, куда переехал питомник Колесникова.

– Конференция принесла много новых знаний, идей, показала разнонаправленность исследований и в то же время перспективность объединения методов. Нам удалось пообщаться со всеми участниками конференции, и они пожелали НИУ «БелГУ» успеха в осуществлении проекта «Белгородская сирень»

отметил Валерий Тохтарь

На протяжении всей работы конференции звучали предложения  следующую встречу провести на площадке НИУ «БелГУ». Официальное решение будет принято позже, но, возможно, через три года Белгород будет приветствовать сиреневодов всего мира… веточкой сирени собственного, Белгородского, сорта.

Людмила Фомичёва

Оцените этот материал:
Предыдущая запись
Следующая запись
Комментариев нет

Оставьте комментарий