БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Комсомольская юность моя…

Вот и пришло время, когда я стала все чаще задумываться о том, что ждет впереди, и мысленно возвращаться в детство и юность: хочется понять, почему так сложилась жизнь, какой опыт нужно передать теперь уже своим внукам. Моему поколению выпала нелегкая судьба. Были Афганистан и Чечня, развал СССР, перестройка со всеми ее надеждами и разочарованиями, теперь Украина… А начиналось все с детства – может быть, не очень сытого (ведь прошло лишь два десятилетия после окончания Великой Отечественной войны), но беззаботного и счастливого.

Мое детство прошло в Прохоровке, которая в годы войны была разрушена до основания. Воспоминаниями о военном прошлом страны было наполнено все мое детство. Это и рассказы моей мамы об оккупации, и страшные истории соседки бабушки Полины о том, как они прятались в землянках в августе 1943 года, когда шло танковое сражение, это и встречи с ветеранами войны, это и беседы на классных часах о подвигах, совершенных в годы войны, и зверствах фашистов на нашей земле. С раннего детства мы росли с чувством глубокого уважения к тому подвигу, который совершили наши отцы и деды. Может быть, поэтому, когда я не смогла найти эпиграф к школьному сочинению о войне, отражающий мое настроение, у меня родились строки:

В незабытое нам не смотреть,

Незабытое в сердце, в памяти.

Разве кто-то хотел умереть?

Разве кто-то хотел себе памятник?..

В шестом классе нас повели на экскурсию в Прохоровский музей боевой и трудовой славы. Меня поразили сложенные треугольником письма с фронта и военные фотографии, с которых на меня смотрели тогда еще юные и живые солдаты. Я задержалась возле какого-то экспоната да так «осталась» там до самого окончания школы. Как раз Тамара Ивановна Воротынцева организовывала кружок юных следопытов, в который я и записалась. Несмотря на то, что музей расположен в четырех километрах от моего дома, меня что-то тянуло туда. Наверное, возможность прикоснуться к прошлому.

Инициаторами создания Прохоровского музея боевой и трудовой славы стали райком комсомола и ветераны Великой Отечественной войны, а исполнителями – учителя и школьники Прохоровской средней школы. Руководил делами в музее Игнат Николаевич Ефименко – прекрасный человек, ветеран войны и большой энтузиаст своего дела. Я тепло вспоминаю и своих одноклассниц Люду Ерощенко и Тамару Борисову, с которыми мы работали в музее экскурсоводами. Я помню сотни писем, которые мы написали, разыскивая родственников погибших солдат и участников боев под Прохоровкой. Тогда они были молодыми и с радостью приезжали на места былых сражений. Мне никогда не забыть слезы на их глазах, когда мы, юные комсомолки, после экскурсии благодарили их за подаренную нам возможность жить.

На празднование 30-летия Победы Совет ветеранов 5-й Гвардейской танковой армии под руководством маршала Бронетанковых войск П.А. Ротмистрова пригласил нас в Москву. Я тогда была в первый раз в столице, поэтому она поразила меня высокими домами и многолюдьем. На празднике Победы мы оказались дорогими гостями. Разместили нас в гостинице «Россия», тогда еще не сгоревшей, откуда я и смотрела праздничный салют. Накануне 9 Мая было большое заседание во Дворце Съездов. После выступления моей одноклассницы Тамары Борисовой с трибуны Дворца нас попросили выйти на сцену. Никогда не забуду, как весь зал встал и стоя приветствовал нас, юных девчонок. Было очень неловко и волнительно. И только потом, вспоминая об этом, я поняла, как важно было ветеранам войны то, что подрастающее поколение о них не забывает и что-то делает для сохранения памяти о тех суровых годах. Вечером после заседания во Дворце Съездов я первый раз была в Большом театре. А на следующий день был Парад Победы, и мы шли по Красной площади в составе ветеранов 5-й танковой армии, а после парада поздравляли проходивших мимо участников войны и дарили им тюльпаны.

Вспоминая школьные годы, я не могу не сказать о своей поездке в восьмом классе в Артек. Если сейчас в детский лагерь такого уровня можно попасть только за деньги, то тогда поездкой во Всесоюзный пионерский лагерь награждали лучших учеников школы. Мне посчастливилось такой быть. В Артеке я была с середины февраля по апрель, поэтому мне было удивительно перенестись из снежной зимы в крымскую весну, увидеть не только море, но и огромные кактусы, цветущие крокусы и мимозу. В нашей дружине «Янтарная» были пионеры и комсомольцы со всего Советского Союза. Уже непривычно писать это название страны, но тогда рядом были Гульнара из Казахстана и Улдис из Прибалтики, и мне казалось, что так будет всегда. И в самом страшном сне я не могла представить, что с карты исчезнет страна, в которой я родилась и выросла. Но это будет потом, а тогда мы подружились и долго переписывались. Интересно, где они сейчас, как сложилась их жизнь, не стали ли они ярыми националистами и русофобами? Хочется верить, что нет. Мне же наша артековская дружба запомнилась и позволила всю жизнь быть интернационалистом и уважать традиции других народов.

Сейчас уже многое стерлось из памяти о тех днях, но до сих пор осталось воспоминание о гордости, которая переполняла меня, когда на утренней линейке звучал пионерский горн и над Янтарной дружиной торжественно поднимался красный флаг. Не забыть мне и ту радость, которая охватила меня на горе Аю-Даг. Сегодня я понимаю, что ее и горой-то назвать можно с натяжкой, но тогда мне, выросшей на Среднерусской равнине, казалось, что передо мной, как безбрежное Черное море, лежит весь мир. Наверное, это было ощущение юности. Но как бы то ни было, созерцание моря с высоты птичьего полета оставило в моей душе неизгладимый след. И, может быть, поэтому уже в студенческие годы меня потянуло в горы, и я в составе мобильной группы из четырех человек покорила множество перевалов в Приэльбрусье. Снежные вершины и расщелины, уходящие к сердцу Земли, облака под ногами и тысячи разноцветных бабочек, опасные горные тропы и бушующие горные реки наполнили мою жизнь одновременно восторгом и ощущением того, что я лишь малая песчинка в этом мире.

Есть хорошие слова о том, что мы родом из детства. Это, действительно, так: то, что происходит в детстве, влияет на дальнейшую жизнь, в той или иной форме обязательно возвращается в более зрелые годы. Так произошло и со мной. В Артеке я получила колоссальный опыт общественной работы. В первые же дни нам предложили множество секций по интересам: спортивная, юных журналистов, военно-патриотическая, культмассовая и др. Нас учили, нам рассказывали, мы пробовали сами. Подробностей я уже не помню: как-никак прошло более 40-ка лет! Память сохранила лишь какие-то самые яркие картинки. Вот идет викторина по истории пионерской и комсомольской организаций, в ходе которой звучит неожиданный вопрос: «Сколько стоит комсомольский билет»? Когда я услышала какие-то цифры, то возмущенно вскочила с места и почти закричала, что цена комсомольского билета – это кровь погибших бойцов в годы войны и молодогвардейцев, замученных фашистами. И сегодня, когда уже нет ни пионерской, ни комсомольской организаций, когда успели охаять, все, что было в советское время, и нам осталось с ностальгией вспомнить о прошлом, мне не стыдно за свои слова и юношеский порыв.

Опыт общественной работы, полученный в Артеке, мне пригодился, когда меня выбрали секретарем комитета комсомола Прохоровской средней школы, которым я была 2 года. Это была отдельная страница моей юности, наполненная повседневными заботами о проведении внеклассных мероприятий и заседаний комитета комсомола. Оглядываясь в прошлое, я понимаю, что это была настоящая школа жизни: школа общения, дружбы, воспитания ответственности за себя и своих товарищей, за дело, которое тебе поручили. Мне кажется, что комсомол учил неравнодушию. Отстаешь в учебе – приходи на заседание комитета комсомола и объясни причину и если нужна помощь, окажем. А если с дисциплиной проблемы, дадим понять, что так делать нельзя. И ведь работало!

С благодарностью вспоминаю организатора внеклассной работы в школе Аллу Алексеевну Чурсину и моего классного руководителя Антонину Васильевну Новосельцеву, которые научили меня организовывать свой день, не забывая ни об одной мелочи. А в сердце моем навсегда остались мои одноклассники. Наш класс, наверное, был самым дружным в истории Прохоровской школы. Мы до сих пор встречаемся, и на эти встречи приходит почти весь класс, а училось в нем больше 30-ти человек. А что вы хотите: придут 5 семейных пар одноклассников, которые после школы поженились – и треть класса в наличии. Эти встречи нам нужны: мы скучаем, нам до сих пор интересно вместе. А какие заботливые мужчины получились из моих одноклассников! В одну из последних встреч мы поехали в лес. Скажу честно, поначалу я беспокоилась, что не для леса одета, что будет холодно, закусают комары… А когда приехали, то из автобуса, организованного Лешей Харитоновым, мальчишки стали выгружать не только продукты, но и подстилки, куртки и даже носочки. Это, говорят, чтобы вы, девочки, не простудились. Ну как их не любить – этих выросших и возмужавших мальчишек?!

Судьба у моих одноклассников сложилась по-разному. Интересно, что многие девчонки стали учителями (Надя Шеховцова, Тамара Борисова, Люда Ерощенко, Рая Кривчикова), Леша Харитонов работает в Прохоровской администрации, есть у нас и свой военный (вот уж никто не ожидал, что из не умеющего спокойно стоять у доски Юры Захарова получится бравый подполковник!), и свой ГАИшник. Есть строители и шоферы, электрики и бухгалтеры, медицинские работники и продавцы. Но кем бы ни были мои одноклассники, они остаются для меня самыми дорогими людьми, свидетелями моей юности.

Мне кажется, что большая заслуга в том, что мы в этой жизни состоялись, принадлежит родителям и школе с ее пионерской и комсомольской организацией. Для нас комсомол был не политикой, а состоянием души. А что до меня, то комсомольская работа мне нравилась и, вероятно, получалась, потому что после окончания школы первый секретарь Прохоровского райкома комсомола Александра Стефановна Переверзева порекомендовала меня для работы в райкоме комсомола. Сама Александра Стефановна, третий секретарь Вера Ивановна Никулина и инструкторы Вася Анчипоров и Коля Харитонов от всей души делились своим опытом и многому меня научили. В должности инструктора школьного отдела я проработала всего один год, но какой это был год! Мне запомнились поездки по школам района, которые позволили лучше узнать историю родного края и познакомили с разными людьми. Например, когда я писала справку о патриотическом воспитании в Гусек-Погореловской школе, я побывала на месте, где в годы войны фашисты заживо сожгли жителей села. Меня потрясли воспоминания очевидцев и родственников людей, погибших такой страшной смертью.

Пожалуй, самым запоминающимся эпизодом из моей работы в райкоме комсомола была поездка в Школу комсомольского актива «Факел». Я помню свой ужас, когда меня, восемнадцатилетнюю девчонку, послали руководить целой группой сельских комсомольских активистов. Это были взрослые, работающие люди, которые, как мне казалось, не будут воспринимать меня как руководителя группы. Но мы тогда были молоды, и все было прекрасно: днем – занятия, а вечером – лес, костер и танцы до утра. С теплотой вспоминаю Александра Ивановича Склярова. В то время он был секретарем обкома комсомола и организатором Школы комсомольского актива «Факел», а сегодня он – первый заместитель председателя Белгородской областной Думы. К сожалению (а может, к счастью), до таких высот карьерного роста я не доросла: спустя год я поступила в Педагогический институт, потом замужество, рождение детей, работа в Научной библиотеке НИУ «БелГУ»… А вскоре в стране наступили перемены, и с комсомолом пришлось расстаться. А жаль. Как мне кажется, сегодняшней молодежи не хватает и пионерской, и комсомольской организаций. Пусть не слишком политизированных, но предлагающих идеалы для жизни, правила общения и дружбы, первый опыт организаторской работы.

Вспоминая комсомольскую юность, я понимаю, что многое ушло безвозвратно: туристические походы, ночные песни под гитару у костра, пионерские и комсомольские слеты, первая любовь… Но оно было в моей жизни, и я счастлива!

Людмила Ивановна Рощупкина

ведущий библиограф Научной библиотеки НИУ «БелГУ»

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий