БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

От теории – к практике

Студенты Института наук о Земле НИУ «БелГУ» прошли летнюю учебную практику в Крыму, Владикавказе и Казахстане

Вот уже на протяжении пятнадцати лет в деятельности Института наук о Земле, (а в прошлом – факультета горного дела и природопользования) самым главным и заметным трендом в его деятельности, создающим определённую привлекательность обучения, являются выездные учебные практики для студентов. Ведь именно в ходе них удаётся закрепить и реализовать все теоретические знания, полученные во время учебного процесса.

Практика студентов-геологов НИУ «БелГУ» ежегодно проходит на учебном геологическом полигоне Российского государственного геологоразведочного университета в селе Прохладное восточной части Бахчисарайского района (Республика Крым). Будущие горные инженеры в условиях максимально приближенных к реалиям профессии изучают геологическое, тектоническое строение, особенности горного рельефа, полезные ископаемые и гидрогеологические характеристики выбранного района.

За время прохождения практики студентами в общей сложности было пройдено 12 учебных геологических маршрутов, в том числе – три самостоятельных. По итогам полевого периода молодыми людьми были составлены геологические карты, а также собрана коллекция образцов минералов, горных пород и окаменелостей, насчитывающая более 250 наименований, которые теперь пополнят коллекцию уникального геолого-минералогического музея им. А.Н. Петина  Белгородского госуниверситета.

Будущие природопользователи отправились на изучение ландшафтов ближнего зарубежья. Ландшафтно-экологическая практика по территории Казахстана с его удивительной природой и славной историей стала для третьекурсников отличным способом приобретения практического опыта в области охраны окружающей среды, изучения и оценки состояния ООПТ соседнего государства и выяснения причин глобальной экологической проблемы Аральского моря.

Будущие специалисты в сфере охраны окружающей среды побывали в зоне экологического бедствия – городе Аральск, а также на АО «Аралтуз» – одном из крупнейших предприятий в СНГ, добывающем и производящем поваренную соль.

Опорной точкой учебной географической практики второкурсников стал «Северо-Кавказский горно-металлургический институт – СКГМИ» во Владикавказе. Здесь географы посетили музей «Геологии и горного дела», где познакомились с минералогической, петрографической и палеонтологической коллекциями.

Природоохранительное направление было реализовано в ходе маршрутов по заповедным охраняемым территориям: Фиагдонское ущелье, склепы древнего «города мертвых» в селе Даргавс (входит в список наследия ЮНЕСКО), Дигорское ущелье, Мидаграбинский ледник и Кармадонское ущелье, на склонах которого отчетливо видны следы деятельности ледника Колка, который сошёл в 2002 году. Полученные ранее теоретические знания удалось применить на деле: проанализировать структуры и состояния горных ландшафтов, освоить методики полевых геоэкологических исследований и приобрести компетенции, необходимые для будущей профессиональной деятельности.

 

информация предоставлена Институтом наук о Земле НИУ «БелГУ»

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий