БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Митинг в память о погибших в Беслане прошёл в НИУ «БелГУ»

В начале митинга на университетской площади прозвучала песня Светланы Копыловой «Город ангелов». Тема песни стала сквозной линией всего мероприятия.

Проректор по культурно-воспитательной деятельности Светлана Острикова открыла митинг, напомнив о трагедии, произошедшей в недавнем прошлом страны.

К сожалению, третье сентября нельзя назвать добрым днём, потому что в этот день, 14 лет назад, произошло чудовищное преступление. Дети, их родители, учителя оказались в руках террористов – стали заложниками. Сегодня мы собрались здесь, чтобы отдать дань памяти жертвам террора. Мы должны быть бдительны, должны строить свою жизнь с позиции мира, дружбы, сотрудничества и взаимопомощи. Это то, что позволит предупредить и пресечь терроризм, – отметила Светлана Александровна.

Ведущие мероприятия – Арина Тарасенко и Алексей Попов – напомнили собравшимся студентам о террористическом акте в Беслане. И рассказали о том, что за 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны погибло 357 взрослых мужчин из селения Тулатово, которое сейчас называется Беслан. Немного больше, чем за три дня бесланских бесчинств – 333 человека, большинство из которых дети.

Солистки студии современного танца «ДансХаос», выстроившись на ступенях крыльца МКЦ с зажжёнными свечами, выступили своеобразным живым памятником, символизирующем скорбь. Во время минуты молчания собравшиеся почтили память жертв бесланской трагедии.

Настоятель храма Архангела Гавриила, протоиерей отец Юлиан (Гоголюк) в своём выступлении подчеркнул, что с любым злом можно бороться только путем любви к ближнему и к Богу.

В продолжение митинга ведущие призвали студентов не мириться с терроризмом, а беречь мир и добро.

В знак вечной памяти о погибших участники митинга выпустили в небо белые воздушные шары как символ светлой детской души.

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий