БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Областной конкурс «Кулебяка по-белгородски»

На территории Белгородской области прошел образовательный фестиваль исторической реконструкции «Белгородская черта – 2018» – уникальное для России развлекательно-просветительское мероприятие, построенное на основе интерактивных квестов. Местом проведения фестиваля был выбран участок земляного вала Белгородской черты, расположенный в непосредственной близости от Муравского шляха. Именно здесь наши славные предки стояли в XVII век на защите рубежей России.

Главным блюдом фестиваля стала традиционная русская кулебяка. Кулебяка являлась одним из тех блюд, которыми питались, также как и блинами, все слои населения, начиная с крестьян и ремесленников и заканчивая боярами и царями. Название «кулебяка» произошло от глагола «кулебячить», который означает «валять руками», «сваливать», «мять», «гнуть», «складывать», «стряпать» и «лепить». Проще говоря, глагол «кулебячить» перечисляет все действия, которые необходимо проделать при приготовлении теста. Главным отличием кулебяки от различных пирогов является её сложная начинка, которая готовилась из нескольких видов фарша и укладывалась слоями. Для предотвращения смешивания начинки каждый слой отделялся друг от друга тонкой прослойкой теста или блинчиком. Ещё одним весьма важным отличием кулебяки от пирогов является разница в соотношении начинки и основы. В кулебяке начинка занимает большее половины от общей массы изделия, в то время как начинка пирога занимает меньше. В состав начинки для кулебяки входит от двух до четырёх видов фарша.

В целях возрождения народных традиций, русской кухни Белгородской области в рамках Фестиваля состоялся областной конкурс «Кулебяка по-белгородски». В конкурсе принимали участие 5 команд из различных образовательных учреждений. НИУ «БелГУ» представляла команда студентов, обучающихся по направлению «Технология продукции и организация общественного питания», под руководством заведующей кафедрой технологии продуктов питания Мячиковой Н.И. и доцента кафедры технологии продуктов питания Биньковской О.В.

Каждая команда приготовила кулебяку по своему фирменному рецепту, которую представила на суд жюри и зрителей.

По итогам голосования команда нашего университета заняла второе место.

Мячикова Н.И.

 

 

Белгородская засечная черта

Предками воздвигнута была.

Белоснежная казацкая мечта

Самой славной крепостью слыла.

А служивых славных, удалых

Почитали все: и стар, и млад,

Яства вкусные несли из кладовых,

Угощали, кто чем был богат.

Но сытнее всех была она –

Кулебяка с мясом, да с капустой.

«Кулебячить» каждая могла.

Поедали ее весело и шустро.

На Руси традиции в почете.

Вот и мы их продолжаем чтить

Нашу вы попробуйте, поймете!

Кулебяку надо полюбить!

Аспирант Олейниц Елена

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий