День независимости Замбии

26 октября 2018г. в Центре межкультурной коммуникации состоялся праздник, посвященный Дню независимости Замбии.

На мероприятии присутствовали куратор землячества Африки профессор Жером Багана, директор Центра межкультурной коммуникации Елена Назаренко, а также студенты НИУ «БелГУ» и БГТУ им. В.Г. Шухова из Нигерии, Бенина, Бурунди, Кот-д’Ивуара, Сьерра-Леоне, Танзании, Ирака, Индонезии, Перу и России.

В начале мероприятия прозвучал национальный гимн Замбии, исполненный замбийским студенческим хором. Студент из БГТУ Мугванди Блессинг рассказал о продолжительном историческом периоде колонизации родной страны, когда Замбия находилась в руках англичан. При поддержке Организации Африканского Союза, Советского Союза и США 24 октября 1964 года Северная Родезия получила независимость и свое имя – Республика Замбия. Студентка инженерного факультета БГТУ, Сачи Элизабет, продолжила рассказ о родной стране, уделив особое внимание теме туризма в современной Замбии.

Муйембе Мубиана, студентка Медицинского института, и Тайсон Музея, студент инженерного института БГТУ, представили свое видение современного искусства Замбии, а именно – поэзии —  и прочитали стихотворение на родном языке. Тема искусства очень популярна среди студентов Африканского землячества, она была затронута в творчестве талантливой студентки из Замбии,  Кутембой Фалангой, которая порадовала зрителей своими  песнями. Также зрители отметили зажигательные традиционные африканские танцы, исполненные студентами Медицинского института — Казмиро Конвел и Гоговор Проспер.

Поздравления с праздником студенты приняли от Елены Назаренко и Жерома Багана.