Стимул зажигает звёзды!

В этом году межрегиональная молодёжная школа студенческого самоуправления «Стимул-2018» посвящена 100-летию Комсомола. На площадке НИУ «БелГУ» собрались самые активные представители вузов Белгородской области, а также студенты из Санкт-Петербургского университета.

На торжественном открытии школы студенческого самоуправления участников приветствовала проректор по культурно-воспитательной деятельности, кандидат исторических наук, доцент НИУ «БелГУ» Светлана Острикова. Она отметила, что Школа является для лидеров студенческой молодёжи стимулом к поиску и реализации новых идей и проектов, повышению уровня студенческого самоуправления и пожелала всем активной работы. Праздничное настроение на церемонии открытия школы актива «Стимул» создали солисты группы «31 Регион».

В первый день работы школы актива Светлана Александровна стала участником Диалога на равных. На встрече со студентами она рассказала о своём профессиональном пути, об отношении к жизни и работе, отметив, что для неё всегда важной была установка «быть, а не казаться».

Участникам Стимула был представлен институт тьюторов НИУ «БелГУ», состоялась работа тьюторов с командами, лидеры студенческого самоуправления познакомились с развитием волонтёрского движения в России, прошла пресс-конференция победителей конкурса проектов «Платформа 31». Председатель студенческого совета Союза студентов НИУ «БелГУ» Владислав Скибин рассказал о нормативно-правовой базе органов студенческого самоуправления. Активисты студенческого самоуправления встретились с директором Центра молодёжных инициатив Александром Поповым, который рассказал о реализации программ молодёжной политики в Белгородской области.

В рамках традиционного мероприятия «Диалог на равных» участники школы актива встретились с ректором НИУ «БелГУ», доктором политических наук, профессором Олегом Полухиным. Олег Николаевич напомнил о том, что Белгородский государственный университет отметил 142-ю годовщину со дня основания, рассказал об истории и становлении вуза. Говоря о сегодняшнем дне и достижениях НИУ «БелГУ», руководитель вуза отметил, что успех университета напрямую связан с активностью студентов.

– Очень важно, чтобы в процесс преобразования университета было максимально вовлечено студенческое самоуправление. Только во взаимодействии с вами мы можем совершенствовать учебный процесс, стремиться к тому, чтобы наш университет занимал достойное место в мировом образовательном пространстве, – подчеркнул в беседе со студентами Олег Николаевич.

В течение трёх дней работы школы актива молодые люди пообщались с первым Ленинским стипендиатом Белгородской области Иваном Горбуновым, изучили нормативно-правовую базу органов ССУ, работали над проектами, участвовали в деловой игре. Сегодня состоится закрытие школы актива «Стимул».