БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Быть настоящим вожаком

К 100-летию ВЛКСМ
Быть настоящим вожаком
ВЛКСМ. Молодых читателей эта аббревиатура наверняка приведёт в замешательство. И мало кто сможет её расшифровать, объяснив, чем же занимался комсомол – Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз молодежи.
Мы решили исправить сложившуюся ситуацию, воспользовавшись подходящим поводом: в 2018-м ВЛКСМ отмечает столетие со дня своего создания. А помогут нам в этом материалы о судьбах преподавателей и сотрудников университета. Тех людей, с которыми вы ежедневно встречаетесь в вузовских аудиториях, зачастую и не подозревая, насколько интересной и насыщенной была пора их студенчества.
Откроет юбилейную рубрику материал о профессоре, докторе филологических наук, заведующей кафедрой английского языка и методики преподавания факультета иностранных языков Педагогического института НИУ «БелГУ» Наталье Анатольевне Бесединой, прошедшей путь от рядового комсомольца до секретаря комитета комсомола вуза.
Ей поверили
В школьные годы Наташа и представить себе не могла, что когда-нибудь сможет стать настоящим, энергичным и активным комсомольским вожаком. Она была девочкой застенчивой, страшилась, что называется, «выступать на публике». А ведь умение общаться с большими аудиториями, убеждать и вдохновлять – одна из важных составляющих лидерских качеств.
Всё изменилось после поступления в Белгородский государственный педагогический институт им. М.С. Ольминского в начале восьмидесятых. Мудрые наставники, работавшие на факультете иностранных языков, не только учили студентов основам выбранной профессии. Они помогали будущим педагогам поверить в себя, свои силы, окрыляли ребят, раздвигая горизонты их возможностей.
Убедиться в произошедших с ней изменениях Наташа смогла на одном из студенческих собраний, где ей надо было рассказать об актуальных проблемах молодёжной среды. Беседина вышла и увидела перед собой не группу людей, а конкретных парней и девчат с реальными заботами, радостями и печалями. Поэтому и говорила, обращаясь к каждому конкретно, словно не на трибуне стояла, а вела беседу по душам. Без пафосных сцен, громкоголосых лозунгов.
Её поняли, ей поверили. И вскоре Наташа получила приглашение из высоких структур. Дескать, ваши лидерские способности не должны пропасть, потеряться в безвестности – их следует направить в действенное русло, поддержать и развить. Где и как? Да в комсомоле, конечно, только уже на более высоком уровне.
На протяжении двух лет Беседина была секретарём комсомольской организации иняза. А затем возглавила комитет ВЛКСМ всего пединститута. Однако не обретение престижного статуса, не заманчивые перспективы привлекали Наташу. Она прекрасно понимала, что на этом поприще сможет сделать немало полезного для родного факультета, вуза в целом. И отказаться от предоставленной работы – значило предать десятки, сотни сотоварищей-студентов.
Законная гордость
Если стройотрядовцам предстояло отправиться на возведение очередного объекта, Наташа выезжала туда заранее. Решала вопросы с жильём для ребят, питанием, организацией досуга. Да не формально, лишь бы крышу над головой предоставить, куском хлеба обеспечить. Вечное стремление к справедливости, чувство ответственности заставляли её добиваться максимально возможных результатов. И, сделав дело, она не уезжала с площадки в удовлетворении, а постоянно следила за сохранением достойных условий пребывания студентов.
Фронт работ комсомольцев тех лет поистине впечатляющий. Например, в середине восьмидесятых возникли проблемы с финансированием строительства новых корпусов вуза. Начатое возведение объектов затягивалось на неопределённый срок. И тогда за решение непростой задачи взялась молодёжь. Студенты института днём выполняли миссию строителей, а вечерами учились, чтобы не отстать в освоении выбранных специальностей.
Накопленный опыт помог ребятам и их лидеру спустя несколько лет, при создании отрядов безвозмездного труда. Все заработанные на стройках области средства вузовцы направляли на приобретение транспортных средств для детей-сирот. В ходе этой акции Шебекинская школа-интернат получила в подарок от студентов автомобиль «Москвич». А для Пятницкой школы- интерната Волоконовского района был приобретён автобус.
В сентябре ребята занимались сельхозработами – убирали урожай в колхозах и совхозах Белгородчины. Или трудились на консервных комбинатах. В работу включались все комсомольцы института. Исключение делалось лишь для студентов пятого курса, проходивших в это время педагогическую практику.
Творчески одарённая молодёжь объединялась в агитбригады. С песнями и плясками собственного исполнения, острыми, злободневными репризами ребята выступали перед вузовской аудиторией, выезжали в различные районы области, призывая зрителей к неравнодушию, общественной активности. Тогда у института ещё не было собственного культурного центра. Поэтому студентам приходилось самим и костюмы шить, и всю необходимую для проведения концертов технику мастерить и налаживать…
– Нас, конечно, за многое можно поругать, – признаётся сегодня Н.А. Беседина. – Но между тем есть и что вспомнить, рассказать молодёжи. Пусть и судьбы нынешних студентов сложатся так, чтобы прошедшие годы вызывали у них не чувство стыда, а гордость. Законную гордость.
Наталья пробыла на посту комсомольского лидера до 28 лет. Затем настала пора уступить дорогу активистам из следующих поколений. Беседина занялась наукой, успешно реализуя в выбранной сфере накопленный опыт общения с людьми и отношения к делу.
Ирина Доронкина

P.S. В следующих номерах газеты мы обязательно продолжим юбилейную рубрику. Пишите, звоните в редакцию, рассказывайте об интересных людях, прошедших школу комсомола. Быть может, их судьбы вдохновят сегодняшнюю молодёжь на жизнь активную, яркую, наполненную значимыми делами.

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий