БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Студенты НИУ «БелГУ» посетили Совет Федерации РФ и музей истории медицины

В рамках вузовской эстафеты «65 значимых дел НИУ «БелГУ» — 65-летию Белгородской области» и в рамках практико-ориентированного обучения студенты медицинского института и медицинского колледжа медицинского института НИУ «БелГУ» совершили экскурсионную поездку в музей истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им А.И. Евдокимова и Совет Федерации Российской Федерации.

Организатором поездки и Совет Федерации РФ выступила доцент кафедры факультетской терапии с курсом истории медицины Ольга Кистенева.

– В составе студенческой делегации НИУ «БелГУ» были самые активные представители медицинского института и медицинского колледжа НИУ «БелГУ». Для студентов института это первый выезд с целью знакомства с экспозицией по истории становления и развития отечественного медицинского образования и с историей стоматологии, — рассказала Ольга Алексеевна.

Экскурсию по музею истории медицины МГМСУ им А.И. Евдокимова провела для делегации из Белгорода заведующая музеем истории медицины, преподаватель кафедры истории медицины МГМСУ им А.И. Евдокимова Елена Вагина. Она рассказала о том, что музей был открыт в 1987 г., а основу экспозиции составляют материалы о становлении и развитии стоматологии в России: личные вещи ученых-стоматологов, наборы хирургических инструментов XIX-XX вв., уникальные печатные издания по зубоврачеванию, коллекцию аптечной посуды и утвари XIX-XX вв., коллекцию кино-фото-фоно материалов о деятельности вуза и профессорско-преподавательского состава.

Особую ценность представляют пять зубоврачебных машин (в том числе четыре кабинета стоматолога разных эпох), которые находятся в работоспособном состоянии. Самая старая из них – 1890 г. ножная бормашина с механическим приводом, — отметила Елена Ильинична.

В рамках поездки состоялось знакомство с работой федеральных органов власти и управления в Москве. Студенты совершили экскурсию по зданию верхней палаты Федерального Собрания РФ на Большой Дмитровке, услышали ценную информацию о назначении данного органа в политической системе нашего государства, узнали особенности организации заседаний и некоторые традиции, заложенные в работу Совета Федерации.

В поездке также приняли участие куратор, старший преподаватель кафедры медицинского института Инна Гонтарева и преподаватель медицинского колледжа медицинского института Иван Келым.

Экскурсия по Москве, ее памятным и историческим местам дополнила впечатления и расширила знания студентов о столице и традициях России.

Выездное мероприятие состоялось при поддержке руководства медицинского колледжа и  медицинского института НИУ «БелГУ».

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий