БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Восхищённость духа

Восхищённость духа
Первая комсомольская весна. Я иду по узкой тропинке через зеленеющее поле. Надо мною бездонное голубое небо, на котором сияет огромное солнце. В моих руках маленькое солнце – комсомольский билет. Я стала комсомолкой.

Комсомольский билет – это нравственный пропуск в особую страну ярко-красного цвета – Комсомолию, – на Красном знамени которой шесть комсомольских орденов. Создатели этой страны были одержимы Великой Идеей – построить государство, основой которого станет пронзительная правда и высокая духовность. Комсомолия – это страна нравственных идеалов и напряженных духовных исканий.
Комсомол – это яростное и созидающее сердце страны Комсомолия. Мы вступали в комсомол по зову и велению сердца. Вспоминаю своего одноклассника, плачущего за школьным двором, потому что его не приняли в Комсомол.
Комсомольская юность – это особое состояние, чувствование, дыхание. Вне Комсомола не выросло бы поколение Комсомольцев-Добровольцев, защитившее наше Социалистическое Государство и возродившее его из руин. Без комсомола мы никогда не оказались бы в особой нравственной атмосфере – чистоты, ясности и доверительности отношений. Комсомол пробудил в нас ярость, неистовость и неистребимую веру в победу добра над злом – социальным и нравственным.
Комсомольский характер – это постоянное переживание о своих друзьях – комсомольцах, готовность к подвигам – социальным, нравственным, духовным.
Жизнь комсомола – это подвиг Великого будущего нашей страны, это сознательный подвиг по усовершенствованию комсомольского сердца и приближению каждого из нас к четко обозначенным идеалам: справедливость, честь, долг, открытость, искренность, потребность помогать другим, умение проповедовать и защищать свои идеалы, чистота помыслов, преданность этим идеалам и способность воплотить их в жизнь.
Наша литература всегда поднимала вопросы совести и справедливости. Великая миссия Комсомола состояла в том, что он воплотил эту систему классических ценностей в жизнь. Эти ценности вросли в его жизнь. Великий Достоевский подчеркивал «Высшая и самая редкая характеристическая черта нашего народа – это чувство справедливости и жажда её». И, по мнению Толстого, «Нет величия там, где нет простоты, добра и правды».
Беспокойные комсомольские сердца пришли в мир, чтобы не соглашаться с несправедливостью, бесчестием, с отсутствием совести:
Комсомольское слово –
Наша совесть и честь,
Сила юная есть.
Не сдадим, не устанем
На подъезде крутом.
Мы второе дыханье
В этом слове найдем.

Комсомол ставил перед юной личностью чёткие цели и ориентиры: «свободе и правде учиться». Комсомол, что же открывается за этим ёмким словом? Наш Комсомол имеет глубинные национальные корни. Это Соборность и Самопожертвование. Комсомол – это школа, непрекращающегося духовного обогащения, результатом которого стали преданность и верность комсомольским идеалам, Коммунистической Партии, нашей уникальной стране.
Мы можем смело говорить о том, что в нашей стране зародилась и возросла особая комсомольская культура: художественная и документальная литература о комсомоле, запечатлевшая в полном объёме комсомольскую жизнь. Особый островок этой культуры – комсомольские песни – утончённое духовное пространство, построенное на целомудренной и героической любви, аналога которой нет в истории планеты. Комсомольские песни культивировали правдоискательство и чистоту, а это чисто русские национальные черты:
Мы – юное, звонкое племя,
Хозяева будущих лет,
Подвластны пространство и время
Наследникам славных побед.
Горят над страною рассветы,
Идут над землею года –
Доверием Родины нашей согреты.
Мы сердцем с народом всегда.

Все великие свершения советского народа в создании совершенно нового общества неразрывно связаны с Комсомолом. Своими великими и грандиозными свершениями Комсомол обессмертил своё имя и золотом вписал аббревиатуру «ВЛКСМ» в книгу истории человечества.
В комсомольской душе есть неистребимый заряд мятежной духовности, жажда истины, вечное стремление к совершенству. Комсомольская душа не может жить в бездуховном мире, она рвётся ввысь к своим идеалам, возрождение которых обязательно и неизбежно. Комсомольские сердца живы – они застыли в трепетном ожидании очищающей и справедливой битвы:
Вперёд заре навстречу,
Товарищи, в борьбе
Штыками и картечью
Проложим путь себе.
Смелей вперёд, и тверже шаг,
И выше юношеский стяг.

С удивительным, близким и дорогим каждому комсомольскому сердцу юбилеем – со 100-летием ВЛКСМ, дорогие соратники!

Антонина Ивановна Заикина,
комсорг 213-223 группы факультета русского языка и литературы Педагогического института (1975 – 1976 г.),
доцент кафедры общей филологии (1980 – 2014 г.)

Оцените этот материал:
Предыдущая запись
Следующая запись
Комментариев нет

Оставьте комментарий