БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Мероприятия ко дню борьбы со СПИДом

В рамках Всемирного  дня борьбы со СПИДом и месячника, приуроченного 30-й годовщине борьбы против ВИЧ/СПИДа, волонтеры-медики провели ряд познавательных и увлекательных тренингов «Не чужая история», с целью информирования молодого поколения о значимости глобальной проблемы — ВИЧ-инфекции в современном обществе.

В ходе акции волонтёры медицинского института рассказали о ВИЧ-инфекции, историю выявления и борьбы с вирусом, основных путях передачи и мерах защиты, методах диагностики и лечения, решали вместе со студентами ситуационные задачи, ознакомили с информационным материалом по профилактике ВИЧ-заболеваний среди населения. После теоретического блока, с целью закрепления полученных знаний студентов, была проведена экспресс-викторина. Студенты очень прониклись проблемой заболевания ВИЧ/СПИД в наше время, поэтому с полной отдачей и ответственностью подошли к решению задач, которые поставили перед ними волонтеры-медики.

В ряду мероприятий, посвященных Всемирному дню борьбы со СПИДОМ, на Подготовительном факультете прошло просветительское мероприятие «Не дай своему голосу замолчать!», подготовленное врачами-ординаторами из Алжира, Боливии, Колумбии, Мексики, Сальвадора, Сомали, Эквадора. На русском, английском, испанском, арабском, французском языках, они рассказали иностранным обучающимся об истории возникновения этого заболевания, его диагностике, профилактике и лечении. По ходу мероприятия демонстрировались видеоролики социальной рекламы. После подробного рассказа о мерах предосторожности обучающиеся смогли задать вопросы и получить компетентные ответы от врачей-ординаторов. Конечно, больше всего всех волновал вопрос: есть ли и возможно ли найти препарат, излечивающий ВИЧ. Ординаторы рассказали о практике научных исследований и поиске лекарства от ВИЧ в своих странах и мире, прокомментировали последнее научное событие, связанное с генетической модификацией человеческих эмбрионов, проведенной китайским ученым в поисках средства борьбы со СПИД и ВИЧ.

 

Все институты, колледжи и факультеты НИУ «БелГУ» приняли активное  участие в мероприятиях, посвященных Всемирному дню борьбы со СПИДом.

 

 

Оцените этот материал:
Предыдущая запись
Следующая запись
Комментариев нет

Оставьте комментарий