БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

День армянского языка в НИУ «БелГУ»

В Центре межкультурной коммуникации НИУ «БелГУ» студенты землячества Армении отметили День армянского языка, который ежегодно отмечается в Армении 21 февраля.

Студент института экономики и управления Иван Есаян, в рамках праздника, представил презентацию, в которой рассказал историю создания армянского алфавита. Он отметил, что создал национальный алфавит армянский просветитель, миссионер, лингвист Месроп Маштоц в 405 году. Армянский алфавит изначально состоял из 36 букв, из которых 7 являлись гласными звуками, а 29 букв – согласными.

Гости мероприятия – студенты НИУ «БелГУ» из России, Китая, Ирака, Туркменистана, Афганистана, Бенина,  были удивлены самым длинным словом армянского языка, которое состоит из 35 букв. Это слово արևաճաճանչապայծառափայլատակուություններ приблизительно можно транскрибировать как аревач’ач’анчапайцарап’айллат’акууцюннер. В буквальном переводе слово означает «солнцесветлолучеозарение». А литературный перевод – светлые лучи солнца озаряют всё кругом.

Участники вечера узнали, что в 2005 году армяне широко отпраздновали 1600-летие собственного алфавита и в честь юбилея на восточном склоне горы Арагац в Армении появился необычный памятник: все 39 каменных букв армянского алфавита.

В рамках мероприятия студенты землячества Армении провели мастер-класс по армянской письменности и игре в нарды.

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий