Но память о героях сохраним, и будем жить, достойные героев…

В Центре гражданско-патриотического воспитания НИУ «БелГУ» обучающиеся инжинирингового колледжа совершили виртуальное путешествие по городам-героям и их памятным местам. Сотни городов Советского Союза в годы Великой Отечественной войны стали местами массового героизма людей. 12 городов были удостоены высшей степени отличия – звания «Город-Герой», а Брестская крепость получила почетное звание «Крепость-Герой».

Организаторами мероприятия выступили участники клуба «Сommunication», студенты 2 курса специальности «Право и организация социального обеспечения». Каждый из тринадцати участников выступил в качестве экскурсовода и познакомил зрителей с героическими страницами истории одного из городов-героев. Выступления сопровождались чтением стихотворений А. Ахматовой, Д. Кедрина, Н. Кнушевицкой, Р. Гамзатова и других поэтов.

После виртуального путешествия участникам предложили проверить свои знания и ответить на вопросы о трагических событиях в истории нашей Родины. Победителем викторины стала студентка специальности «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» Евгения Красиленко. Завершением мероприятия стало общее исполнение песни «День Победы»

Организаторы «путешествия» отметили важность подобных встреч, проводимых в стенах вуза.

Доблесть и отвага наших предков должны оставаться примером для каждого из нас, особенно сейчас, когда мир стал зыбким, а люди начали забывать о страшных утратах и спекулировать фактами той смертоносной войны. Мы должны напоминать о значимости одержанной Победы, ведь достичь её страна смогла только благодаря патриотизму, самоотверженности, героизму наших солдат, защищавших свой дом, своих жен, детей и матерей, свою землю. Нам нельзя забывать, что за нашу сегодняшнюю жизнь была заплачена огромная цена. Мы должны помнить своих героев, — заключили студенты.

Информация предоставлена Е.С. Сазоновой