БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

К подвигу героев песней прикоснись

Музыкально-литературная гостиная «К подвигу героев песней прикоснись» собрала в Центре гражданско-патриотического воспитания НИУ «БелГУ» лучших исполнителей героико-патриотических песен и стихов – студентов институтов, факультетов, колледжей университета.

 

В мае в университете в рамках героико-патриотического месячника «Поклонимся великим тем годам» проходили концерты, акции, конкурсы.  Музыкально-литературная гостиная стала красивым завершающим аккордом этих мероприятий. Послушать песни и стихи военных лет пришли студенты педагогического института, ИМКиМО, медицинского института, ИОНиМК.

Музыкально-литературную гостиную открыло выступление вокальной группы «Университет» с песней «Военное танго». Проректор по воспитательной работе и молодёжной политике НИУ «БелГУ» Светлана Острикова, приветствуя исполнителей и слушателей, отметила, что война затронула почти каждую семью, очень многие солдаты уходили на фронт и не возвращались. Светлана Александровна призвала помнить о погибших и ныне живущих героях Великой Отечественной войны.

Как отметили ведущие, в стихах и песнях военных лет есть всё: горечь отступления в первые месяцы войны и радость возвращения к своим родным, картины жизни солдат, рассказы о боевых подвигах моряков и пехотинцев, лётчиков и танкистов. И у многих из них есть своя трогательная, неповторимая история. Студентка 2 курса историко-филологического факультета педагогического института Татьяна Стальниченко представила слушателям песню, основанную на реальных событиях, и которая была написана в 2009 году. Анастасия Хмелевская проводила в 1941 году на фронт своего мужа Петра, а через два года получила письмо о том, что он пропал без вести. До последнего дня Анастасия верила, что муж жив и вернётся к ней. Она ждала его 67 лет. Текст для этой песни написал поэт Сергей Харин, внук героини. Татьяна Стальниченко исполнила эту песню, сумев передать историю любви, бесконечной преданности и верности. Называется песня «Как Настасья провожала на войну Петра».

Многие песни рассказывают о детях войны, которые в нелёгкое для страны время трудились на военных заводах и фабриках, сбегали на фронт к своим отцам и братьям, принимали участие в партизанском движении. Они рассказывают о матерях, которые проводив мужей и сыновей, принимали на себя весь груз забот о доме, младших детях. Зрителей до слёз тронула песня «Дети войны», исполненная студенткой факультета дошкольного, начального и специального образования педагогического института Валерией Баласановой.

Во время Великой Отечественной войны любовь к своим родным и близким, к Родине вдохновляла бойцов на подвиг, давала силы жить, дарила надежду и веру. Это чувство нашло отражение в песнях, в поэтических строках. Именно любовь помогла нам выстоять, выжить и победить. Песню под названием «Любовь длинною в жизнь» проникновенно исполнила студентка юридического института Полина Рачинская. Аплодисментами зрители поблагодарили и студентку института общественных наук и массовых коммуникаций Александру Киберлейн за песню «Милосердие», а также студента медицинского института Мустафу Бессем за стихотворение «Помните!».

В завершение мероприятия директор Центра гражданско-патриотического воспитания Оксана Черноморец поблагодарила всех участников музыкально-литературной гостиной, вручив им благодарности.

Юлия Кубрикова, фото автора

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий