БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Остался в сердце вечный след войны

В Центре гражданско-патриотического воспитания НИУ «БелГУ» 26 апреля прошла литературно-музыкальная гостиная, организованная Институтом общественных наук и массовых коммуникаций.

Есть события, над которыми не властно время, которые навсегда остаются в народной памяти. Таким событием стала для нас Великая Отечественная война. Война небывалая по своим масштабам, массовому героизму на полях сражений, лишениям, самоотверженному труду в тылу и невыразимому трагизму. Победа в этой войне ‑ определяющая веха в истории России.

Трагизм и величие, скорбь и радость, боль и память… Всё это – Победа. Ничто не может заменить её – ни годы, ни события. Не случайно День Победы – это праздник, который с годами не только не тускнеет, но занимает всё более важное место в нашей жизни. В этот день и радуются, и плачут, и вспоминают.

Мы вспомнили о первых часах войны, когда первыми в бой с врагом вступили советские пограничники, о битве за Москву и подвиге 28 панфиловцев, которые стояли за свою землю не на жизнь, а на смерть и не пропустили ни один вражеский танк, показав всему миру подлинный героизм, перелистали страницы сражения под Сталинградом.

На протяжении всего мероприятия звучали песни о войне: «Священная война», «Темная ночь», «Журавли», «И все о той весне», «Милосердие», «День Победы», «Бессмертный полк», песня из кинофильма «Белорусский вокзал». Звучали стихи фронтовиков и современных авторов: Э. Асадова, Р Гамзатова, С. Гобец, Д. Кедрина, А. Тарковского, К. Симонова и др. Демонстрировались кадры кинохроники, фотографии и документы военной поры – всё это позволило создать атмосферу того далёкого времени.

В конце мероприятия участники почтили память погибших в войне минутой молчания. Наша память ‑ это верность славным традициям народа-победителя. Память о Великой Отечественной войне вечна. Как и радость, переполнявшая людей 9 мая 1945 года.

 

Информацию подготовила Елена Сазонова, специалист по социально-воспитательной работе института общественных наук и массовых коммуникаций НИУ «БелГУ».

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий