БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

«Знаем! Помним! Гордимся!»

Под эгидой Центра гражданско-патриотического воспитания обучающихся НИУ «БелГУ» состоялся патриотический квест по парку Победы. В мероприятии приняли участие пять студенческих команд университета: институт общественных наук и массовых коммуникаций, институт экономики и управления, историко-филологический факультет педагогического института, институт межкультурной коммуникации и международных отношений и медицинский колледж. Общая численность молодых «разведчиков» составила 30 человек. В этот день им пришлось проявить командный дух, раскрыть свой интеллектуальный и физический потенциал на девяти станциях.

Квест разработан при поддержке Ассоциации молодежи Белгородской области при Центре компетенций по развитию городской среды с применением современных цифровых технологий. Для выполнения заданий ребятам необходимо было зарегистрироваться в специально созданной группе «ВКонтакте» для получения заданий на мобильные устройства своих телефонов.

Своё познавательное приключение ребята начали с площади перед главным корпусом НИУ «БелГУ» на улице Победы, потом маршрут квеста провёл их по памятным местам, посвящённым Победе в Великой Отечественной войне, и достопримечательностям города: парк Победы, Соборная площадь, музей-диорама «Курская битва. Белгородское направление».

Выполняя непростые задания квеста, ребятам необходимо было найти в парке Победы стелу, которая гласит о том, что город получил Орден Отечественной войны 1-й степени за мужество, стойкость, боевой дух и отвагу горожан и белгородских солдат; узнать в каком музее находится самое большое полотно, отражающее события танкового сражения под Прохоровкой; найти военно-полевую кухню; ответить на вопрос «Что символизирует памятник «Победа в Отечественной войне», который находится на центральной аллее. Самым сложным заданием квеста стал вопрос о Денисе Зуеве, выпускнике университета, Герое России, погибшем при исполнении служебного долга, бюст, которого находится на Аллее Героев парка Победы.

Директор Центра гражданско-патриотического воспитания Оксана Черноморец заметила, что Центр старается проводить те мероприятия, которые интересны для молодежи, и которые подогревают интерес к изучению истории нашей страны и нашего края.

 – Квест проводится для того, чтобы в интерактивной форме укрепить память о героической истории нашего народа, нашей  страны, нашего города – города воинской славы. Проходя сегодня по парку Победы, мы ещё раз вспомнили о славных, героических подвигах наших предков. Надеюсь, что ребятам понравился этот квест, они получили хорошие эмоции и необходимые знания. Мы планируем проводить больше подобных мероприятий на самые различные темы, – сказала руководитель Центра гражданско-патриотического воспитания Оксана Черноморец.

Участница мероприятия, студентка ИМКиМО Ангелина Беседина сообщила, что она сама и ребята из команды института с удовольствием участвуют в подобных интересных мероприятиях. Девушка поблагодарила организаторов за проведение этого квеста, посвящённого истории великой Победы.

 – Участвуя в этом квесте мы приобщились к общему делу сохранения памяти о том героическом времени, о подвигах наших предков. Эмоции очень положительные. Ребята использовали новые технологии, интересную систематизированную программу, что очень радует. Было бы интересно поучаствовать в подобном мероприятии ещё раз.

В конце мероприятия, на финишной точке, все команды исполнили патриотические песни и, конечно, получили сертификаты об участии.  Почётное первое место заняла команда института экономики и управления, второе место – у команды историко-филологического факультета педагогического института, третьей стала команда института межкультурной коммуникации и международных отношений.

 

 

Оксана Белявцева, Александр Макиенко, фото Александр Соломонов, Дмитрий Пиня

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий