Книга о студенческой юности

Студенты НИУ «БелГУ» приняли участие в мероприятии, посвящённом 50-летию студенческих отрядов Белгородской области.

В Белгородской государственной универсальной научной библиотеке состоялась акция дарения книги «С бойцовкой сквозь года». Издание посвящено 50-летию студенческих отрядов Белгородской области.

Участие в мероприятии принял писатель, автор книги, заслуженный работник культуры РФ, историк, общественный деятель Виктор Васильевич Овчинников. Почетными гостями стали представители руководства высших учебных заведений региона, управления молодежной политики области, ветераны студотрядовского движения. Проректор по воспитательной работе и молодёжной политике НИУ «БелГУ» Светлана Острикова в своём выступлении отметила большую социальную значимость студотрядовского движения.

Движение студенческих отрядов успешно развивается. Я думаю, что вышедшая книга – это хороший повод изучить лучшее и приумножить достижения вместе, – прокомментировала Светлана Александровна.

В ходе акции было принято решение подарить книгу в библиотеку Президента Российской Федерации, губернатору Белгородской области, председателю Белгородской областной думы и другим. Участники мероприятия высказались за  передачу книги в Белгородскую государственную универсальную научную библиотеку, Российскую книжную палату и Президентскую библиотеку имени Б. Н. Ельцина.

Мы смогли рассказать в книге о прошлом и настоящем. Мы счастливы, что вы сможете ознакомиться с ней. Пусть белгородцы знают о таком молодежном движении. Когда я работал над книгой, находясь долгие дни в архиве, среди всех бумаг, я согревался теплотой студенческих отрядов, — рассказал автор книги Виктор Васильевич Овчинников.

Жители Белогорья смогут найти книгу в Белгородской государственной универсальной научной библиотеке и получат возможность познакомиться с деятельностью крупнейшей молодежной организации региона. В книге собрана история становления студотрядовского движения региона: от первых комсомольских строек до современности. «С бойцовкой сквозь года» – это книга о студенческой юности и трудовых буднях.