БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Студенты и преподаватели НИУ «БелГУ» стали участниками празднования «Дня независимости Таджикистана»

Познавательное мероприятие состоялось на базе Центра межкультурной коммуникации

На мероприятии таджикского землячества собрались кураторы и студенты землячеств Индии, Африки, стран Латинской Америки, арабских стран, Вьетнама, Китая, Туркменистана, Афганистана и, конечно, студенты из России.

После приветственных слов ведущие Мирзоанис Якубов и Азиза Собирова объявили о начале нового сезона мероприятий в Центре межкультурной коммуникации. Студент института общественных наук и массовых коммуникаций Мирзоанис Якубов выступил с презентацией, в которой рассказал о том, как в 1991 году Таджикская ССР стала Республикой Таджикистан, какие положительные и печальные последствия независимости испытала на себе страна, а самое главное — каков он, нынешний самостоятельный и суверенный Таджикистан.

Ребята познакомили с видами национальных танцев, исполнив зажигательное танцевальное дефиле-попурри под таджикскую музыку. После демонстрации поэтического мастерства первокурсниками пришло время развенчать огромное количество штампов и стереотипов о Таджикистане и его народе. О самых забавных, заезженных и живучих из них рассказал Мирзоанис Якубов. После чего последовала викторина, и внимательно слушавшие студенты отвечали на вопросы о достопримечательностях, культурных особенностях и важных исторических страницах молодой республики. Напоследок актив землячества поделился своими эмоциями и впечатлениями отмечаемого праздника и пригласил посетить прекрасную горную страну Таджикистан, рассказав о радушии и гостеприимстве жителей и культурном богатстве таджикского народа.

 

Завершением мероприятия стало приглашение отведать невероятно аппетитную национальную кухню под таджикскую музыку.

 

Андрей Урывский

Фото: Центр межкультурной коммуникации, медиахолдинг

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий