БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Добро пожаловать в Якутию!

В Центре межкультурной коммуникации прошёл «День Олонхо», посвящённый знакомству иностранцев с Якутией и её особенностями

«День Олонхо» в Якутии отмечают с 2005 года. Праздник приходится на 25 ноября. Именно в этот день 14 лет назад ЮНЕСКО объявило якутский народный эпос шедевром устного и нематериального наследия человечества. Год спустя Указ о создании нового праздника бы подписан президентом республики Вячеславом Штыровым.

«Олонхо» – общее название героического эпоса якутов, состоящего из больших сказаний или песен от 10 до 40 тысяч строк. Самые длинные песни сказители-олонхосуты, по преданию, исполняли без перерыва семь дней и семь ночей. Для якутов олонхо всегда было способом познания мира.

На мероприятии иностранные студенты НИУ «БелГУ» познакомились с природой и животным миром Якутии, узнали о полезных ископаемых республики Саха, обычаях и традициях якутских народов.  Студенты приняли участие в интересном древнем якутском танце «Осуохай». Этот священный национальный танец зародился тысячи лет назад. Тогда это была молитва солнцу, которая в суровом климате символизировала саму жизнь. Обычно его исполняли во время летнего праздника Ысыах, с которого и отсчитывалось начало нового года. Люди брались за руки и шли по кругу по ходу солнца, повторяя слова молитвы за запевалой (по-якутски «осуохай этээччи»). Так они радовались тому, что выжили после долгой зимы, длившейся почти девять месяцев.

– Это мероприятие инициировала потому, что сама приехала из небольшого якутского города Нерюнгри. Когда рассказываешь студентам про эти суровые края, понимаешь, что немногие знают про богатые местные традиции, которые передаются из поколения в поколение, про климат и природу Республики Саха, – рассказала организатор праздника, магистрант института общественных наук и массовых коммуникаций Алина Алёхина.

 

Алёна Титова, фото автора и Юлии Стебиховой

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий