Государственные праздники России

В Центре гражданско-патриотического воспитания обучающихся НИУ «БелГУ» состоялась встреча с преподавателем кафедры русского языка, профессионально-речевой и межкультурной коммуникации подготовительного факультета, куратором иностранных землячеств Вьетнама и Узбекистана Стржалковской Анастасией Дмитриевной, которая прочитала лекцию для иностранных обучающихся на тему «Государственные праздники России».

С приветственным словом выступила директор Центра гражданско-патриотического воспитания обучающихся НИУ «БелГУ» Кузнецова Инна Вячеславовна, которая акцентировала внимание собравшихся иностранных студентов на необходимость знать и понимать важные даты и события страны их обучения.

На лекции студентам рассказали о государственных, профессиональных праздниках, памятных датах, и акцентировали внимание на самом важном и значимом празднике для каждого гражданина Российской Федерации — Дне Победы в Великой Отечественной войне.

Отдельным разделов в лекции были выделены такие официально установленные даты как День российского флага, День конституции и отмечены памятные события связанные с Днем памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны 22 июня 1945 года и Днем космонавтики 12 апреля.

Информация о праздниках сопровождалась историческими сведениями о причинах и времени их появления, либо рассказом о событии, в честь которого установлен праздник или памятная дата.

По завершению лекции с сообщениями выступили студенты подготовительного факультета из Туркменистана. Они рассказали о государственных праздниках своей страны и отметили, что праздник День Победы в Великой Отечественной войне является для Туркменистана особо ценным и важным, так как его жители, как и весь советский народ, с первых дней нападения фашистской Германии на СССР в июне 1945 года поднялись на защиту Родины.

Студенты подготовительного факультета из Колумбии, вдохновленные рассказом о праздниках, выступили с рассказом о ярких и сказочных выставках и национальных карнавалах, а студенты из Китая поделились информацией о своих традиционных праздниках.

Информация представлена А.Д. Стржалковской,

фото Центра гражданско-патриотического воспитания обучающихся НИУ «БелГУ»