Улицы хранят имена героев

В Центре гражданско-патриотическое воспитания НИУ «БелГУ» прошёл час памяти «Улицы хранят имена героев», приуроченный к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие организовали активисты студенческого совета института общественных наук и массовых коммуникаций.

Названия улиц и проспектов нашего Белого города, хранят память о людях, которые не жалели своей жизни, защищая родную страну. Они сражались на Курской дуге, освобождали Белгород от немецко-фашистских захватчиков. Гости мероприятия – студенты ИОНиМК – посмотрели видеохроники о подвигах героев Великой Отечественной войны Андрея Попова, Ивана Конева, Иосифа Апанасенко, Вальдемара Шаландина.

Мероприятие мне очень понравилось. Было познавательно и интересно. Мы всегда должны помнить героев нашей страны, которые подарили нам мирное небо над головой, – считает студентка 1 курса социально-теологического факультета Надежда Зубова.

9 февраля 1943 года первым в оккупированный Белгород ворвался танковый взвод под командованием старшего лейтенанта Андрея Попова. Снаряд вражеской противотанковой пушки пробил броню, и машина загорелась. Раненый Андрей Попов с помощью механика-водителя Сергея Хохлова выбрался из горящего танка, но был убит. Погибли все члены команды, кроме Хохлова.

Ещё один герой-танкист, о котором узнали гости мероприятия, –  Вальдемар Шаландин. Танковая рота Шаландина отличилась на Курской дуге в оборонительных боях, в районе деревни Яковлево. Все члены команды погибли. 10 января 1944 года Вальдемару Шаландину посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

После просмотра видео гости приняли участие в историческом квесте.  Студенты продемонстрировали знание истории Белгородской области, а также умело применили информацию, полученную во время мероприятия. Студент 2 курса факультета журналистики Артём Михайлов не очень благоволит к собраним подобного рода.

Но ребятам удалось сделать не просто тематическую встречу, связанную с историей названий улиц Белгорода, но и довольно интересный квест. Они ввели соревновательный элемент, что сильно разнообразило и выделило это мероприятие. В целом получилось вполне хорошо и динамично, – поделился своим мнением Артём.

Спустя сто лет подвиги героев не забыты, ведь без памяти о прошлом, нет будущего. Она навсегда остаётся в человеческих сердцах, чтобы уберечь молодое поколение от ошибок.

Анна Свидовская, фото Арсения Клюйко