Проректоры НИУ «БелГУ» ответили на вопросы студентов.

Очередная встреча со студентами состоялась в общежитиях студенческого городка на ул. Победы, 85 и ул. Студенческой, 14.
Всего в общежитиях остаётся чуть более двух тысяч студентов из других стран мира и разных регионов России. На их вопросы сегодня ответили проректор по образовательной деятельности Александр Маматов, проректор по комплексной безопасности и имущественному комплексу Николай Голубоцких, проректор по воспитательной работе и молодёжной политике Светлана Острикова, проректор по качеству и дополнительному образованию Владимир Шаповалов, директор департамента социальной политики Татьяна Никулина. Самые насущные проблемы, которые волнуют студентов, – это возможность уехать домой, расширение возможностей для дистанционного обучения в общежитиях, обеспечение безопасности студентов. По вопросу выезда за рубеж в настоящее время по поручению ректора, профессора Олега Полухина с посольствами стран, в которые хотят вернуться студенты, ведёт переговоры проректор по международному сотрудничеству Владислав Кучмистый. Если возможность выезда будет подтверждена, студентам окажут помощь в организации переезда на родину, где они будут продолжать обучение дистанционно. То же самое относится к российским студентам из дальних регионов. Те, у кого дома нет возможности выхода в Интернет, останутся в общежитиях, где дополнительно оборудуют комнаты с компьютерами.
Студенты-медики, проживающие в общежитии, подключились к работе по контролю состояния здоровья своих товарищей, оказанию первой медицинской помощи. Студенты, состоящие в оперативном отряде, следят за порядком и соблюдением ограничительных мер. Руководители вуза поблагодарили студентов за проявляемую инициативу и призвали всех соблюдать режим «сидим дома», помогая друг другу в сегодняшней сложной ситуации.