БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Ректор НИУ «БелГУ» ответил в режиме онлайн на вопросы студентов

Начиная разговор, Олег Николаевич подчеркнул, что в нынешней непростой ситуации руководство делает всё для того, чтобы при переходе на дистанционный режим не ухудшилось качество образовательного процесса. Отвечая на вопрос о совершенствовании электронной системы «Пегас», ректор отметил, что с каждым днём проблем с подключением и видеотрансляциями становится всё меньше, а пользователей системой всё больше. Для дальнейшего улучшения работы выделено пять миллионов рублей на приобретение дополнительно двух высокоскоростных серверов, закуплена система базы данных на 40 терабайт, с 30 до 100 гигабит в секунду увеличилась скорость интернета. Кроме того, преподаватели, работающие дома и испытывающие проблемы с оборудованием, получат от университета в период дистанционного режима обучения университетские компьютеры.

Ректор ответил на самый актуальный вопрос, интересовавший большинство участников встречи-онлайн: когда закончится дистанционное обучение? По словам Олега Николаевича, ориентируясь на нынешнюю ситуацию, режим дистанционного обучения продлится до конца учебного года.

— Могу сказать, что скорее всего и сессия, и приёмная кампания будут проходить в дистанционном режиме. Но даже при стабилизации ситуации с распространением коронавирусной инфекции и возвращении в обычный режим обучения студенты из отдалённых регионов и других стран по их желанию будут иметь возможность дистанционной сдачи сессии. Нам бы очень хотелось, чтобы выпускные прошли в традиционной для нас форме. Будем надеяться, так оно и будет. В любом случае мы будем изыскивать возможности для доставки дипломов выпускникам, — прокомментировал Олег Николаевич.

В ходе онлайн-встречи прозвучал вопрос о возможности переноса госэкзаменов и выпускных квалификационных работ, а также практических занятий. Олег Полухин подчеркнул, что Минобрнауки ставит перед вузами задачу – реализовать образовательные программы в полном объёме и в установленные сроки.

— Но определённая часть нагрузки, связанной с практическими занятиями, например, у студентов-медиков или с выполнением лабораторных работ на специализированном оборудовании, может быть перенесена на следующий учебный год, если будут рекомендации руководства институтов. Решение об этом будет принято в мае, исходя из текущей ситуации, – подчеркнул Олег Николаевич.

Это касается и летней педагогической практики. Ректор подчеркнул, что она отменена не будет, а в случае закрытия детских оздоровительных лагерей, будет перенесена на следующий учебный год.

Ректор также успокоил тех студентов, кто до настоящего времени не сдал «хвосты». Он сообщил, что пересдача академических задолженностей будет организована в дистанционном режиме, а о сроках пересдачи будет сообщено за два месяца до первой пересдачи.

В течение двух часов онлайн-встречи ректор ответил на сорок вопросов студентов, подключившихся к конференции из своих домов и общежитий университета, а также на вопросы, поступавшие онлайн в университетский Телеграмм-канал. Завершая разговор, Олег Полухин сообщил, что общение со студентами в подобном формате будет продолжено и следующая встреча состоится ориентировочно через две недели.

– Мы должны пережить этот сложный период, сплотиться, помогая и поддерживая друг друга. Будем надеяться на лучшее, — подытожил Олег Николаевич.

Подробно все ответы на заданные вопросы будут размещены в блоге ректора.

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий